Профсоюзы ждут перемен
26.07.2018 436 0 0 davydov-index

Профсоюзы ждут перемен

---
0
В закладки
Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев может потерять должность первого замглавы Федерации независимых профсоюзов России из-за голосования по пенсионной реформе. Не исключен уход и главы ФНПР Михаила Шмакова.

Профсоюзы ждут перемен Исаев, может, также, профсоюзов, протеста, против, пенсионного, Исаева, вопросу, пенсионному, власти, России, федерации, пенсионной, говорят, депутат, возраста, потому, акции, рассмотрения


О возможной отставке Исаева сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники в ФНПР и ЕР. По всей видимости, этот вопрос будет поднят уже ближайшей осенью. Ранее депутат Госдумы, как и другие его коллеги по фракции, проголосовал за принятие в первом чтении законопроекта, который в числе прочего регламентирует повышение пенсионного возраста в России. Кроме того, Исаев был одним из основных спикеров по этому вопросу и регулярно общался с Министерством труда.

"Недовольных позицией Исаева очень много, потому что нельзя быть и тут и там. Либо приостанавливай членство в партии, высказывай свою гражданскую позицию. Но он депутат и поступает так, как ему подсказывают обстоятельства", — говорит один из собеседников.

ФНПР выступает против конкретно этого закона и его рассмотрения, потому что документ сырой и для него нет обоснований. В федерации говорят, что после принятия решения от членов профсоюзов приходят многочисленные предложения о рассмотрении вопроса об Исаеве, а так как должность замглавы ФНПР выборная, то он может лишиться ее, если члены объединения проголосуют против.

Лишиться своей должности может не только Исаев, но и руководитель ФНПР Михаил Шмаков. Как пишет "ФедералПресс", ему также прочат скорый уход с поста председателя федерации — еще до окончания полномочий, которые истекают через два года. Поводом для такого давления может стать несогласие профсоюзов с изменением пенсионного законодательства и объявленные в связи с этим акции протеста. По словам источников издания, Шмакову пытались найти замену еще в 2003 году, однако профсоюзному лидеру каждый раз удавалось отыграть ситуацию в свою пользу.

Федерация действительно оказалась в сложном положении: с одной стороны, она выступает против пенсионной реформы, с другой — один из ее лидеров (Исаев) открыто эту реформу поддерживает. Источники говорят, что текущая ситуация может выйти боком руководству ФНПР, так как ранее Исаев якобы заявлял премьер-министру России Дмитрию Медведеву, что с профсоюзами не возникнет проблем. В то же время, по другим данным, федеральный центр даже поддержал акции протеста, так как они позволят выпустить пар недовольным оттеснить внесистемную оппозицию и показать, что власть готова пойти на уступки.

Сам же Исаев заявляет, что никуда уходить из ФНПР не собирается. Он также напомнил, что в конце июня исполком федерации принял официальное решение по пенсионному вопросу. В решении исполкома говорится, что законопроект о повышении пенсионного возраста не учитывает всех рисков для работников и пенсионеров и не согласуется с майским указом президента, "которым поставлена задача искоренения бедности и повышения благосостояния пенсионеров". Кроме того, исполком также одобрил позицию профсоюзной стороны в трехсторонней комиссии о необходимости "пакетного" рассмотрения проблем, связанных с этим законопроектом. "Найдите в моих высказываниях хоть один тезис, противоречащий этому решению", — заявил Исаев.

Эксперты считают, что Исаев сможет урегулировать конфликт, возникший вокруг ФНПР и участия в работе по пенсионному вопросу. ФНПР – лояльная организация и редко всерьез идет наперекор инициативам власти, также велико влияние самого Исаева. "ФНПР нужно в сложившейся ситуации сохранить лицо и потому приходится лавировать. В итоге риторика носит негативный характер, но действует федерация достаточно мягко: протестов нет, большой активности тоже", — говорят аналитики.

Ситуацию комментирует депутат Черногорского горсовета Дмитрий Буреев (Хакасия): "Знаю господина Исаева лично на протяжении 12 лет и вынужден признать: он не является тем лоббистом движения профессиональных союзов, который мог бы отстоять права работников. Не может он выступать и против пенсионной реформы. Двоякая ситуация: профсоюзу и партии власти сложно держаться одной линии. <...> Наперекор власти загнанные профсоюзы не пойдут. В итоге, как понимаю, профсоюзы в теме повышения пенсионного возраста должны либо молчать, либо меняться. По-другому никак."

Политтехнолог Рустам Абдуллин (Республика Марий Эл) также говорит о несамостоятельности профсоюзов: "ФНПР в регионах подконтрольна местным властям и неотделима от них. Руководители ФНПР входят в различные общественные и политические структуры, аффилированные с властями. Ждать от них самостоятельных и серьезных контрдействий по пенсионному вопросу не следует. <...>
ФНПР удобно задействовать как громоотвод, перехватив волну протеста у оппозиции, они держат нужный, контролируемый уровень протеста. По итогам можно будет достигнуть общественного консенсуса, скорректировав в сторону уменьшения на два года пенсионный возраст."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]