"Мне приходится с этим жить". Принц Гарри вспомнил последний разговор с матерью, принцессой Дианой
21.10.2026 2 259 0 +45 cycthuSr

"Мне приходится с этим жить". Принц Гарри вспомнил последний разговор с матерью, принцессой Дианой

+45
В закладки


Принц Гарри рассказал о сожалениях из-за последнего телефонного разговора с матерью, принцессой Дианой. В интервью для проекта "Ещё один вопрос" журнала GQ 42-летний герцог Сассекский поговорил о том, как переживает утрату спустя почти 30 лет после смерти матери и какие вопросы до сих пор хотел бы ей задать.

Так, в начале беседы Гарри признался, что думает о матери "почти каждый день" и до сих пор ловит себя на мысли о том, как всё могло бы сложиться, если бы она осталась жива: "Это происходит буквально на секунду. Я просто думаю: "Боже, как мне тебя не хватает. Интересно, каким был бы мир, если бы ты была здесь. Интересно, какой была бы моя семья".

Принц Гарри

Вспоминая мать, Гарри также рассказал о последнем телефонном разговоре с ней. В тот день он и его старший брат, принц Уильям, гостили у королевской семьи в шотландской резиденции Балморал. Как братья рассказывали в документальном фильме "Диана, наша мама: её жизнь и наследие" в 2017 году, разговор получился коротким: мальчики торопились вернуться к играм с двоюродными братьями и сёстрами (им было 12 и 15 лет соответственно).

"Если бы я знал, что это наш последний разговор, он был бы совсем другим. И мне приходится с этим жить. Ведь тогда я был всего лишь 12-летним мальчиком, который хотел поскорее убежать и поиграть с двоюродными братьями и сёстрами".

Несмотря на прошедшие годы, герцог Сассекский по-прежнему чувствует связь с матерью. По его словам, иногда он не просто вспоминает Диану, но и мысленно обращается к ней в поисках ответов. "Может быть, я слишком долго прожил в Калифорнии, но благодаря всей работе, которую я проделал над собой, я по-прежнему ощущаю близость с мамой. В определённые моменты и на определённых этапах жизни я действительно чувствую её энергию", — добавил принц.

Принцесса Диана и принц Чарльз (король Карл III) с сыновьями Гарри и Уильямом

В заключение Гарри подчеркнул, что только психотерапия помогла ему справиться с горем после долгих лет, когда он подавлял собственные чувства. Теперь он надеется, что откровенность о личном опыте поможет и другим людям, пережившим утрату.

"Мне постоянно говорят самые разные люди — от 90-летних до девятилетних, — что, когда я делюсь своим опытом и рассказываю свою историю, это им помогает. И пока это так, я буду стараться облегчить жизнь другим. Неважно, идёт ли речь об одном человеке или о миллионе".

Напомним, принцесса Диана, которую называли "королевой сердец", погибла в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года. Ей было 36 лет. Вместе с ней в машине находились её спутник Доди аль-Файед и водитель Анри Поль — оба также погибли. Ответственность за смерть Дианы многие до сих пор возлагают на королевскую семью. Критики двора заявляют, что принцесса столкнулась с жёстким протоколом и холодностью семьи, которая игнорировала её проблемы (в том числе послеродовую депрессию и расстройство пищевого поведения). А когда она публично рассказала об этом, против неё развернулась "информационная война", следствием которой якобы и стала погоня с папарацци в ночь смертельной аварии.

Принцесса Диана, 1982 год

Недавно стало известно, что Гарри хочет снять фильм о матери к годовщине её гибели. По данным СМИ, желание реализовать этот проект стало одной из причин возвращения принца с семьёй на родину. В сети при этом герцога Сассекского заподозрили в попытке использовать имя Дианы для личного пиара и предположили, что фильм может спровоцировать новый виток конфликта с королевской семьёй.

Princess Diana Archive/Hulton Archive/Getty Images
Dan Kitwood/Getty Images

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]