Зеленский объявил о соглашении с Финляндией по производству дронов

Зеленский объявил о соглашении с Финляндией по производству дронов. До настоящего момента Финляндия успехами в дронострое похвастаться не могла. Обычно такие проекты относятся к категории распильных. Что может измениться сейчас?
Немногое. Ждать появления новой отрасли, конечно, не стоит. Однако имеющиеся возможности финской оборонки, а они не так уж малы, позволяют в разумные сроки наладить сборку беспилотных летательных аппаратов из иностранных комплектующих. Тем паче, что с учетом нынешней обстановки и постоянных ударов по территории «страны 404», доставка в Финляндию будет, скорее всего, и быстрее и дешевле.
В части морских дронов возможности Финляндии повыше. Страна обладает достаточно развитым судостроением и оборонкой, чтобы не ограничиться сборкой, а в течение 1-2 лет выдать на-гора собственный продукт. Наиболее интересным тут становится вопрос применения. Учитывая совершенное отсутствие тормозов у украинских деятелей, есть существенный риск, что кто-то из них попробует организовать атаку морских беспилотников на наши корабли и суда прямо с финской территории. И это, видимо, главный риск такого соглашения Хельсинки с Украиной, который нам нужно учитывать и по возможности предотвратить – заранее и внятно объяснив финскому руководству последствия подобных игр.
Старше Эдды
Бодро и простым языком обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване" (Гражданин на диване в МАХ), а интересную и познавательную информацию читаем на моем канале "Таблетка для головы" (Таблетка для головы в МАХ) и в ТикТоке. Ну и всяческие прикольные ситуации из жизни будут тут
Подписывайтесь!
Источник: masterok.livejournal.com
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]