"Это национальный гимн рока" - группы Kiss, вдохновленный трагической гибелью фаната

Продюсер Боб Эзрин (Bob Ezrin) спел гитарное соло Эйсу Фрили (Ace Frehley), чтобы тот смог его выучить, и песня Detroit Rock City стала второй по популярности песней Kiss.
Со своим четвертым альбомом, Destroyer, Kiss потянулись к звездам и создали свой шедевр. Их первые три студийные пластинки были в стиле упрощенного рок-н-ролла, которые быстро раскупались. Для записи Destroyer они наняли Боба Эзрина (Bob Ezrin), продюсера Элиса Купера и Лу Рида (Alice Cooper and Lou Reed).
В результате Kiss зазвучали масштабнее, лучше и умнее. И они никогда не звучали масштабнее и умнее, чем на первом треке, который называется Detroit Rock City. Песня была частично вдохновлена реальной историей фаната, который был убит по дороге на концерт Kiss, отсюда звуки автомобильного радио и шум разбивающихся машин, которые сопровождали песню.
“Во время предыдущего тура кто-то попал под машину и погиб недалеко от арены”, - сказал Пол Стэнли (Paul Stanley). “Я помню, как подумал, как это странно, что люди могут собираться на что-то, что на самом деле является вечеринкой и празднованием того, что они живы, и умирать в процессе этого. И это стало основой текста”.
Эзрин (Ezrin) предложил Стэнли написать текст, и в итоге получилась история о парне, который узнает о собственной кончине. И, нет, несмотря на то, что вы, возможно, читали в Интернете, Джин (Gene) с самого начала не играет роль радиорепортера. Это был Эзрин.
"Мы пропустили его голос через небольшой радиоприемник и записали его с радио", - сказал инженер Корки Стасиак (Corky Stasiak). "Если вы слушаете это вступление в наушниках, у вас возникает жуткое ощущение, что все это происходит с вами".
Помимо трагедии, о которой говорится в тексте, Detroit Rock City также был данью уважения городу, название которого указано в названии. Именно в Детройте, а не в их родном Нью-Йорке, Kiss нашли свою самую большую аудиторию в первые годы своего существования. В ответ группа подарила Motor City свой собственный рок-гимн. “Это был первый город, который раскрыл нам свои объятия”, - как пошутил Стэнли.
По настоянию Боба Эзрина (Bob Ezrin), это была достойная дань уважения – песня, несущаяся со скоростью 150 миль в час, с басовой партией, заимствованной из классической песни blaxploitation Кертиса Мэйфилда (Curtis Mayfield) "Freddie's Dead", и культовым гитарным соло Стэнли и Фрили "push-me-pull-you". Идея этого соло, исполненного в стиле испанского фламенко, принадлежала Эзрину.
“Я написал гитарное соло для Detroit Rock City", - сказал он. "Мы подошли к тому моменту, когда посмотрели вступление и познакомились с персонажами, и пришло время немного разрядить обстановку драматическим моментом. Мне казалось, что именно в этом эпизоде он ведет машину, и именно эта музыка будет сопровождать его.
"Я написал это в своей голове; не думаю, что на самом деле брал в руки инструмент. Это не совсем оригинально. Это довольно старомодная тема фламенко, адаптированная к хард-року. И это не потому, что я специализируюсь на музыковедении. Это был мой взгляд на музыку гладиаторов."
"Боб спел эту сольную часть нота в ноту, а затем попросил Эйса выучить ее, в том числе и гармонию", - подтвердил Пол, с радостью отдавая должное. "Барабанный бой, басовая партия - все это было действительно от Боба".
"Detroit Rock City" открывали "Destroyer" и "Alive II" 1977 года на ура, и до самого конца ни одно шоу Kiss не обходилось без этого.
"Это была своего рода визитная карточка Kiss", - сказал Стэнли в интервью Classic Rock. "Я всегда считал, что альбомы, особенно наш, должны начинаться с песни, которая передает дух того, что вы собираетесь услышать в остальной части альбома, и Detroit Rock City был именно таким для Destroyer".
Сюрпризом для группы стало то, что, когда в июле 1976 года радиостанции получили сингл, они переключили его на балладу Питера Крисса (Peter Criss) "Beth" (вторая сторона сингла), и, о чудо, Kiss получили неожиданный хит с другой песней, которая поднялась аж до 7-го места попал в Billboard Hot 100 и стал крупнейшим коммерческим хитом Kiss в США.
Более двух десятилетий спустя "Детройт Рок Сити" дал свое название комедийному фильму режиссера Джина Симмонса, в котором рассказывалось о группе подростков 1970-х годов, пытавшихся сорвать шоу Kiss. "Нью-Йорк таймс" назвала этот фильм "скучной рекламной комедией", но это не охладило энтузиазма Симмонса по поводу оригинальной песни.
"Это своего рода национальный гимн рока, если хотите", - сказал Джин. "Конечно, Rock 'N ' Roll All Night - это праздник (это также единственная песня, которую Kiss исполняли чаще), но в Детройте есть что-то такое, что просто говорит о том, что это "Heartland"."
Источник: music-video.mirtesen
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]