Молдавия в акциях протеста: Додон отказывается от западного курса
28.06.2018 349 0 0 braille-teeth

Молдавия в акциях протеста: Додон отказывается от западного курса

---
0
В закладки

Республика Молдавия славится своей политической нестабильностью, которая будет сопровождать страну практически до конца 2018 года, пока итоги ноябрьских парламентских выборов не устроят Вашингтон и его наместников в правительстве этого государства. Запад продолжает бороться с влиянием России в бывшей республике СССР на фоне неудачи на выборах градоначальника Кишинева. Главный противник американского протекционизма – президент Игорь Додон.



Молдавия в акциях протеста: Додон отказывается от западного курса Додона, победу, выборах, поскольку, выборов, Нэстасе, который, Сейчас, будет, стране, России, теперь, главный, прозападный, партии, противник, после, которые, президент, Игорь


События берут свое начало с неудавшихся досрочных выборов мэра столицы, на которых победу одержал Андрей Нэстасе, прозападный кандидат. Однако уже 19 июня результаты были отменены Кишиневским районным судом, поскольку Нэстасе, нарушив закон, агитировал за себя в день голосования.

Оппонентом западника был Ион Чабан, который представляет «Партию социалистов», сторонницу взаимодействия с Россией. Нет, мэром после отмены результатов ему стать не удалось, поскольку выборы перенесли на 2019 году, но сторонники Запада задергались, ведь в тех же Бельцах, втором крупном городе Молдавия, победу одержал социалист. Неудача в Кишиневе вредит западным планам, в частности – по вступлению республики в НАТО. Сейчас действия западников стали намного жестче. 

Противостояние наметилось и на самом высоком уровне. Игорь Додон, который выступает за пророссийский курс, планирует провести конституционную реформу и перераспределить полномочия. Основная цель – сделать Молдавию президентской республикой, какой она была ранее.

В 2017 году президент изменил форму правления из-за давления оппозиционных сил, которые провоцировали проведение митингов. Как итог, демократы одержали победу на парламентских выборах. Сейчас необходимо получение социалистами большинства в молдавском парламенте на выборах в ноябре. Стоит сказать, что эта задумка имеет все шансы на успех, поскольку президентский курс пользуется большей популярностью среди населения. 

Павел Филип, премьер-министр, который поддерживает прозападные идеи, – главный противник Додона. Их противостояние имеет уже неприкрытый характер. Так, после поездки президента на Парад Победы премьер обвинил его в желании изолировать республику и уничтожить всю идею евроинтеграции. 

В таких условиях Додону необходима победа «Партии социалистов» на грядущих выборов, чтобы откинуть от власти прозападных ставленников, которые пользуются поддержкой США. Май Помпео, глава Госдепартамента, в ходе телефонных переговоров с Филипом отметил готовность поддержать прозападный курс государства и Андрея Нэстасе лично, поскольку им была возглавлена новая волна протестов. 

Сейчас в стране при поддержки партии «Действие и солидарность» и «Платформа «Достоинство и правда» было создано «Движение национального сопротивления», а также объявлено о проведении ежедневных протестных акций. Оппозиционеры выступают против Додона и не признают отмену итогов выборов в Кишиневе. 

Борьба за места в парламент будет ожесточенной. Если потребуется, Вашингтон готов поддержать «своих» через народные волнения. Сейчас все акции немноголюдны, хотя активисты привлекают к себе внимание – к примеру, блокируют улицы городов.

Андрей Нэстасе даже не скрывает, что идет борьба Додона с Западом за парламент. Он даже заявил, что его теперь не интересует должность мэра, он метит в парламентарии. 

США укрепляют кадровые позиции в государственных органах Молдавии. К примеру, Кристина Бэлан, гражданка республики, ранее занимавшая пост вице-председателя прозападной «Демократической партии Молдовы», теперь новый посол США в стране. 

Этому назначению предшествовал целый ряд антироссийских мер со стороы молдавского посольства. Так, была разработана программа «Television Content Fund», согласно которой весь телевизионный развлекательный контент России заменяется на аналогии из США. 

Вашингтон также открывает антироссийский фронт за Приднестровье в ООН. 23 июня была принята резолюция Молдавии о выводе миротворческого контингента РФ из Приднестровья. По словам Додона, такое решение может лишь обострить обстановку в стране и привести к войне. 

Одним словом, Штаты даже не скрывают, что они – главный бенефициар молдавских протестов. Россия активно вытесняется РМ, и это делается по всем фронтам: удар посольства по СМИ, резолюция о выводе миротворцев. Очевидно, если силы Додона одержат победу на выборах в ноябре, США обрушат на РМ сценарий Майдана, если это будет необходимо, чтобы обрубить связи между Молдавией и Россией.



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]