Европа взвыла: почему европейцы не рады санкциям против РФ
28.06.2018 347 0 0 braille-teeth

Европа взвыла: почему европейцы не рады санкциям против РФ

---
0
В закладки

Летом 2014 года Брюссель на фоне государственного переворота на Украине, воссоединение Крыма с РФ и конфликта в Донбассе инициировал введение в отношении России экономических мер. Кроме того, в конце декабря прошлого года стало известно о продлении санкций до 31 июля 2018 года.



Европа взвыла: почему европейцы не рады санкциям против РФ санкций, санкции, поскольку, продление, экономики, время, Россия, Брюсселе, будет, ограничений, больно, отметил, европейцев, ограничительные, этому, заявил, которые, убытки, миллиардные, готовы


Впрочем, четыре года спустя новое продление не встречают прежним ажиотажем. В настоящий момент в Европе все чаще говорят о вреде санкций для западной экономики, в то время как Россия адаптировалась и продолжает активно развиваться.

Во время саммита ЕС 28-29 июня в Брюсселе будет рассматриваться продление ограничений. Европейские политики утвердительным решением по антироссийским санкциям могут вновь больно ударить по западному бизнесу. 

Джузеппе Конте, итальянский премьер-министр, отметил, что продление не должно происходить в автоматическом режиме, поскольку санкции – это не цель, а средство, то есть необходимо разумно и аккуратно подойти к этому решению по ограничениям. 

В свою очередь, Маттео Сальвини, итальянский вице-премьер, заявил, что новое итальянское правительство готово перейти от слов к делу в плане отмены санкций, которые вредны и бесполезны. 

Петер Пеллегрини, премьер Словакии, солидарен с итальянским политиком, поскольку называет антироссийские санкции бессмысленными, потому как они не приносят никакого позитивного эффекта, а лишь вредят. 

Маркус Фронмайер, депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии», отметил, что страна теряет 618 млн. евро из-за санкций ежегодно, что составляет около 40% от всех европейских убытков. 

Это – сигнал о том, что среди европейцев зреет вопрос о непродуктивности санкций и их отмене, ведь веских причин по продлению нет.

В то же время Еврокомиссия, от которой исходит инициатива введения и продления санкций, выступает против ограничений США по «Северному потоку – 2», который для европейцев выгодный газовый проект. То есть они готовы терпеть миллиардные убытки из-за санкций по Крыму, но не готовы отказаться от выгодного газопровода. 

Марош Шефчович, вице-президент Еврокомиссии, в неправительственном Атлантическом совете в Вашингтоне подчеркнул, что Брюссель готов ответить американцам на санкции против компаний, которые участвуют в реализации проекта «Северный поток – 2». 

Примечательно, что санкции стали импульсом для развития экономики РФ. Как заявил Максим Орешкин, глава Минэкономразвития, ограничительные меры – это мотивирующий фактор действовать гораздо активнее и развивать сферу экономики. Успешный проект импортозамещения уже успел зарекомендовать себя и показал, что Россия способна обходиться собственными мощностями и производителями. 

Одним словом, в Европе недовольны возможным продлением ограничительных мер в отношении России, поскольку за эти годы местный бизнес потерпел миллиардные убытки. Вероятно, что решение по этому вопросу будет принято на сегодняшнем саммите ЕС в Брюсселе. Если Евросоюз продлит санкции, то опять больно ударит себя по лбу граблями. Пытаться угодить Вашингтону и автоматически продлевать ограничительные меры – это глупо и неразумно: европейские бизнесмены почувствовали это на своей шкуре. 



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]