КПРФ отказывается от выборов
27.06.2018 429 0 0 davydov-index

КПРФ отказывается от выборов

---
0
В закладки
КПРФ не будет выдвигать своих кандидатов на выборах губернаторов как минимум в трех регионах страны — Новосибирской и Омской областях, а также в Красноярском крае.

КПРФ отказывается от выборов выборах, губернатора, коммунистов, выборов, будет, политической, области, решение, выборы, Красноярском, электорат, Александра, можно, Новосибирской, точки, зрения, участия, электората, кандидата, также


В частности, на заседании омского обкома было принято решение поддержать врио губернатора региона, справедливоросса Александра Буркова. За это решение проголосовали 40 человек, против — 12, сообщает "Коммерсант".

"Поддержка Александра Буркова понятна. Он не представляет "Единую Россию", он был автором целого ряда социальных законопроектов. Наша принципиальная позиция в этой кампании — никакой поддержки кандидатам и партиям, выступающим за повышение пенсионного возраста, как это делают представители "Единой России"", — заявил зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.

В Красноярском крае решение отказаться от участия в выборах объяснили тем, что кандидат от КПРФ не смог бы пройти муниципальный фильтр. Кроме того, в партийном отделении заявили, что будут поддерживать программу врио губернатора Александра Усса, так как впервые за долгие годы в выборах губернатора в качестве кандидата от власти "будет принимать участие красноярец". "Да, он единоросс, но его программа совпадает со взглядами компартии РФ по многим вопросам. Мы поддерживаем красноярца: единороссы отдельно, а Усс отдельно", — пояснил первый секретарь КПРФ Петр Медведев.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", ранее стало известно, что КПРФ откажется от выборов и в Новосибирской области, где у коммунистов есть весьма сильный кандидат — действующий мэр областного центра Анатолий Локоть. Он также отказался от политических амбиций в пользу действующего руководителя региона. Решение было взаимовыгодным для обеих сторон: КПРФ поддержит Травникова на выборах губернатора, а "Единая Россия" поддержит Локотя на выборах мэра в следующем году. Второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов уточнил, что официально решение оформлено пленумом обкома 16 июня.

Помимо этого КПРФ может отказаться от участия в выборах губернатора в Алтайском крае. Здесь 30 мая президент назначил врио Виктора Томенко ("Единая Россия"). Ранее регионом 12 лет руководил Александр Карлин. "29-30 июня на пленуме партии будем решать, выдвигать кандидата или нет и кто им будет. Решение будет утверждено с учетом мнения местных партийных организаций, с точки зрения политической целесообразности", — рассказала лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова. Добавим, что именно она считается самым вероятным кандидатом в случае, если КПРФ пойдет на выборы.

Напомним, прямые губернаторские выборы пройдут 9 сентября в 22 регионах.

В целом свой отказ в КПРФ объясняют намерением сосредоточиться на организации выборов депутатов различных уровней и даже референдума о необходимости повышения пенсионного возраста. "Такого количества региональных выборов, как сейчас, не было никогда. В этой ситуации мы четко расставляем приоритеты, в том числе организационные, финансовые, по ведению кампаний. Конечно, это Москва, Московская, Владимирская и Иркутская области", — пояснил Юрий Афонин. При этом приоритетными он называл в первую очередь выборы в заксобрания.

Эксперты отмечают, что такие решения избиратель обязательно запомнит. Они также не исключают, что самоустранение КПРФ позволит другим оппозиционным силам проявить себя в ходе выборов и привлечь электорат коммунистов.

Своим мнением о ситуации в Омской области делится политтехнолог Евгений Долганев: "Я не думаю, что, отказавшись участвовать в выборах губернатора Омской области, КПРФ растеряет значительную часть своего электората. Скорее всего, от этой партии отойдут люди, которые при отсутствии оппозиционного выбора голосовали за КПРФ. Эта категория избирателей, естественно, переметнется в ЛДПР или "Справедливую Россию", но ядерный электорат останется с коммунистами. Потери составят максимум 10%.
Отказ от губернаторских выборов для коммунистов связан скорее с расторговкой, причем в каждом случае по-своему. <...> В нашем регионе у коммунистов нет денег на проведение полноценной губернаторской кампании. Набрали бы они здесь 18% не более, а деньги на кампанию потратить бы пришлось. Так что все договорились, вот и все."

О мотивах решения, принятого коммунистами в Красноярском крае, рассуждает политолог Пввел Клачков: "В Красноярском крае поведение КПРФ можно объяснить следующими причинами.
Во-первых, партия не просто не выставляет кандидата — коммунисты недвусмысленно заявляют о поддержке губернатора Александра Усса. В избирательную программу Усса включены пункты, которые очень важны для КПРФ. Я думаю, что это победа красноярского губернатора как политика и укрепление его позиций. <...> Усс сам пришел на конференцию КПРФ, выступил перед делегатами-коммунистами, обозначил им свои позиции, хотя сам является членом "Единой России". Он добился того, что КПРФ будет недвусмысленным образом поддерживать его на выборах. <...>
Во-вторых, на конференции прозвучала мысль, что коммунисты будут делать акцент на выборах в городской совет Красноярска. <...> Возможно, они рассчитывают на то, что, поддержав Усса, получат хорошие условия для политической борьбы за места в горсовете.
Еще одной причиной отказа от участия в выборах губернатора можно считать отсутствие яркого лидера, способного консолидировать вокруг себя протестный электорат. С точки зрения политической эффективности решение коммунистов можно считать взвешенным и достаточно разумным."

Политконсультант Валерий Смородников (Новосибирск) считает, что коммунисты вряд ли потеряют свой электорат, но получают репутационный риск: "Я думаю, что потеря электората КПРФ возможна только при наличии совмещенных выборов. Если у нас выборы разного уровня, то тогда повестка неучастия коммунистов будет присутствовать, и обыграть это каким-то образом возможно. Если в этот выборный сезон присутствует только кампания губернаторского уровня, то в Новосибирской области никакого перетекания электората не случится. <...>
С точки зрения политической конъюнктуры оправдания коммунистов по неучастию в политической борьбе приравниваются к поражению."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]