18.03.18. Итоги. Вологда
26.06.2018 282 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Вологда

---
0
В закладки
Продолжаем сравнивать итоги выборов президента в регионах. Сегодня рассмотрим Вологодскую область.

18.03.18. Итоги. Вологда области, выборов, Вологодской, избирателей, комиссии, достаточно, 2012м, выборы, Владимир, президента, очень, голосования, проведение, видим, прошли, активности, много, регионе, уровне, Считаю


На территории области в выборах участвовали 626363 чел., или 66,14% от общего числа избирателей. По сравнению с прошлой кампанией явка выросла. В процентном выражении прирост составил 4,52%, в абсолютном — 17768 чел., или 2,92% к уровню 2012 года. Отметим, этот рост произошёл на фоне сокращения списочной численности избирателей в области: за 6 лет их стало меньше на 40508 чел., или на 4,10%.

Эксперты из Вологодской области принимали участие в нашем предвыборном спецпроекте "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта", но не смогли спрогнозировать, какая будет в регионе явка. Напомним, всего мы отобрали 50 регионов с наибольшим числом избирателей. В каждом из них были дважды (в феврале и марте) опрошены три эксперта. На основе их мнений был построен консенсус-прогноз по явке в конкретном регионе. Для Вологодской области эти прогнозы составили 58% в феврале и 55% в марте. Как видим, разница существенная.

На фоне данных по активности избирателей на президентских выборах прошлых лет полученная явка смотрится достаточно традиционно. Для сравнения: в 2004 году на участки пришли 62,40% избирателей, в 2008-м — 66,86% и в 2012-м — 61,63%. Т.е. явка в области продолжает удерживаться в том же диапазоне 62-67%.

Кандидаты в президенты показали в Вологодской области такие результаты: Владимир Путин — 72,41%, Павел Грудинин — 12,08%, Владимир Жириновский — 8,71%, Ксения Собчак — 2,13%, Григорий Явлинский — 1,28%, Борис Титов — 0,85%, Сергей Бабурин — 0,83%, Максим Сурайкин — 0,73%. Все цифры достаточно ожидаемые и мало чем отличаются от итогов выборов в других регионах Северо-Запада.

Итоговый процент голосов за Владимира Путина достаточно типичен для уровня поддержки "кандидатов Кремля" жителями области: в 2004-м и 2012-м годах действующий президент набрал соответственно 75,77% и 59,44%, в 2008-м у Дмитрия Медведева было 68,64%.

У представителей КПРФ и ЛДПР динамика поддержки избирателей разная. Владимир Жириновский немного прибавил (в 2012-м у него было 8,13%), а у Павла Грудинина — относительно небольшое "проседание" по сравнению с результатом Геннадия Зюганова шестилетней давности (15,35%).

Подводя итоги кампании, председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев отметил: "Выборы в Вологодской области состоялись. Компания проходила с хорошим настроением, мы видим это по большой активности населения, что очень радует. Во время выборов никаких эксцессов, нештатных ситуаций у нас не возникало, все службы — и МВД, и МЧС, и участковые, территориальные избирательные комиссии — очень хорошо отработали, ни одного нарушения на территории Вологодской области не установлено. Да, были обращения, практически в круглосуточном режиме работал телефон "горячей линии", но все вопросы удавалось урегулировать. Мы справились с поставленными задачами. И самая главная из них — проведение открытых, легитимных выборов в соответствии с законом."

Глава региона Олег Кувшинников также остался доволен тем, как прошли выборы: "Я полностью удовлетворен результатами выборов. <...> Отлично отработала избирательная комиссия области, территориальные и участковые комиссии. Благодаря слаженному и эффективному взаимодействию день голосования прошел без сбоев, на высоком организационной уровне."

Результаты выборов оценивает депутат Вологодской Городской думы Михаил Ноздрачев: "У нас достаточно инертный, стабильный регион. Поэтому выборы президента прошли спокойно, стандартно. Явка была хорошая. Особых скандалов или ярко выраженных перегибов не было. Безусловно, явку поднимали всеми разрешенными законом способами, призывали бюджетников. <...> Каких-то скандалов, связанных с подкупом, недопуском, какими-то запретами, не было. Как и везде, был запрет на проведение публичных мероприятий альтернативными кандидатами. Это, наверное, единственное препятствие этих выборов. В основном все прошло хорошо."

Политолог Сергей Зеленин также положительно отозвался об уровне организации выборов: "Эти выборы я наблюдал лично, поскольку являлся на тот момент членом участковой избирательной комиссии. Считаю, что организаторам выборов удалось добиться поставленных целей. Народу было очень много, шли на участки с удовольствием. <...> Было много людей, которые воспользовались услугой голосования по месту пребывания. Считаю, что день голосования действительно стал праздником."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]