"Дружественный" расстрел десанта над Сицилией.
25.06.2018 378 0 0 foto-history

"Дружественный" расстрел десанта над Сицилией.

---
0
В закладки
Во время проведения операции "Хаски", по высадке десанта на остров Сицилия, в июле 1943 года, произошел наверно самый трагичный случай, когда по вине зенитчиков флота союзников по антигитлеровской коалиции, погибло непомерно большое количество американских парашютистов. Виной всему стало отсутствие взаимодействия между флотом и авиацией, перевозившей десантников.

Сама операция началась 9 июля. На 11 июля была запланирована высадка десанта, из состава 82-й парашютной дивизии США. Идея в принципе была неплохой, в дополнение к силам вторжения, которые высаживались с кораблей в районе сицилийского городка Гела, дополнить 8-ю американскую армию мобильным десантом. В авангарде десанта шли подразделения 504 парашютного полка во главе с командиром полка, полковником Рубеном Такером. Всего должно было быть высажено более 2-х тысяч десантников.


Командир 504 парашютного полка Рубен Такер.

Для высадки первой волны десанта было выделено 144 самолета С-53 и С-47. В ночь на 11 июля они взлетели с аэродрома в Тунисе и взяли курс на Сицилию. Самолеты шли в полном радиомолчании, летчикам было строжайше запрещено выходить в эфир, даже для связи с союзниками. А прибрежный район на маршруте предполагаемой высадки был буквально напичкан кораблями союзного флота. О десантниках флотскому командованию известно не было.

Отсутствие информации сыграло злую шутку. Масла в огонь подлило еще одно обстоятельство, поздно вечером корабли союзников подверглись налету немецкой авиации. Расчеты зенитных средств на кораблях были в напряжении, при этом все находились на своих местах, зенитные средства были в полной готовности к открытию огня. Стоит отметить, что и подготовка у расчетов зенитных средств у союзников была на высоте. И здесь, со стороны моря, в темноте, показались силуэты американских десантных самолетов. И корабельные зенитчики, приняв десант за немецкие бомбардировщики, открыли "дружественный" огонь.

Существует мнение, что первыми открыли огонь расчеты 20-мм автоматических пушек транспортного американского судна "Леонард Вуд". Как впоследствии вспоминал один из зенитчиков: "Мы только недавно отбили атаку немецких бомбардировщиков. Мы не знали, что это были самолеты десанта...".


Транспортное судно "Леонард Вуд".

Всего в эту ночь было сбито 23 самолета с парашютистами. Множество самолетов было повреждено. Десантники, видя угрозу, стали спешно выпрыгивать из поврежденных машин, при этом иногда попадая на воду, где многие просто утонули. Нескольким поврежденным самолетам удалось уйти обратно в Тунис. Всего в эту ночь только убитыми и пропавшими без вести полк потерял более трехсот человек.

Полковнику Такеру повезло. Его самолет хоть и был поврежден, но дотянул до береговой полосы где десант был сброшен. Первым делом приземлившись Такер добежал до стоящего рядом американского танка, где ударами шлема по броне вытащил экипаж и потребовал срочной связи с командованием, чтобы те прекратили огонь. Но было уже поздно.

Впоследствии по этому факту командованием союзников было проведено расследование. Было установлено, что инцидент случился по вине корабельных зенитчиков, однако конкретного виновника не установили. После войны адмирал Ч. Нимитц отметил что: "... Никто из западного оперативного соединения ничего не знал об этом и не мог изменить маршрута самолетов, пролетавших над кораблями, или предупредить расчеты зенитных орудий".


Зенитная артиллерия союзников ведет огонь. Вторая мировая война.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]