"Посмевшая водить машину": я чувствую себя свободной как птица
25.06.2018 685 0 0 tanjand

"Посмевшая водить машину": я чувствую себя свободной как птица

---
0
В закладки


В королевстве началась новая эра.

24 июня десятки водителей-женщин сразу же после полуночи сели за руль и выехали на улицы Эр-Рияда. Потому, что был, наконец, введен в действие закон, разрешающий женщинам водить машину.



После того, как Фаузия аль-Бакра проехала по улицам Эр-Рияда в 1990 году, бросая вызов запрету на вождение женщин, она потеряла работу, получила угрозы смерти и вынуждена была переехать в другую страну.
Спустя двадцать восемь лет, в полночь в воскресенье, ее племянница села в черный Лексус, открыла окна и улыбнулась ощущению теплого ветерка, впервые поехав за рулем. 

«Это выглядит иначе, чем поездка на заднем сидении. Я так счастлива, а мои глаза такие же, как и у всех, кто смотрит на дорогу. Не могу в это поверить. Я не привыкла к этому», — сказала Майдулин аль-Атейк, ей   23 года.



Саудовская Аравия была единственным государством в мире, где женщины не могли водить автомобили. С 1957 года!

«Теперь женщины имеют свободу», - сказал принц Саудовской Аравии в видео, размещенном в Twitter.

С экономической точки зрения конец запрета может стимулировать занятость женщин и, по оценке Блумберга, добавить к 2030 году 90 000 миллионов долларов экономике.

Это событие действительно радостное для страны, и полиция основательно к нему подготовилась. Патрульные раздавали водительницам розы с поздравлением от властей королевства.

Хотите посмотреть на первых счастливых женщин? На их сияющие глаза? Я знаю, знаю, это пока только элита, но лиха беда – начало! Скоро женщина за рулем станет обычным явлением в Саудовской Аравии, а пока вот они – первые!





Эмоции женщин Саудовской Аравии, впервые севших за   руль после десятилетий запрета.





Манал аль-Шариф

«Посмевшая водить машину» — название книги Манал аль-Шариф – правозащитницы, выступавшей за предоставление женщинам права водить автомобиль.









«Теперь женщины имеют свободу», - сказал принц Саудовской Аравии в видео, размещенном в Twitter. С экономической точки зрения конец запрета может стимулировать занятость женщин и, по оценке Блумберга, добавить к 2030 году 90 000 миллионов долларов экономике.

















Под влиянием принца Мохамеда, который стал наследником престола год назад, страна также разрешила открытие кинотеатров и смешанных концертов, что свидетельствует о намерении вернуться к «умеренному исламу». Все пока еще не так просто, но это уже другой разговор.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]