В этот день… 21 июня – 2
21.06.2018 542 0 0 shatff

В этот день… 21 июня – 2

---
0
В закладки
О полицейских собаках – и кинологах

Сегодня у нас отмечается  День кинологических подразделений МВД (называемый также попросту Днём кинолога) – именно 21 июня 1909 года организация с непростым названием «Общество поощрения использования собак к полицейской и сторожевой службе» откроет в Питере свой первый питомник. (Вообще-то, несколькими годами раньше этим занялись в Москве – но, как говорится, «из песни слов не выкинешь»). Главной звездой среди выпускников заведения станет доберман-пинчер Треф – кстати, воспитал его, как раз, московский квартальный надзиратель Дмитриев, с которым пёс-интеллектуал впоследствии и будет служить.

В этот день… 21 июня – 2 собак, будет, также, столько, собаки, Дмитриев, первый, Лизетта, Вообщето, Тиран, сколько, станет, Впрочем, говорят, родился, Петра, насчёт, примерно, Крамер, более


…Вскоре эта парочка станет «звёздной» в самом прямом смысле слова – газеты всей Российской империи (да и зарубежные!) взахлёб воспевали подвиги Трефа. (Его даже предлагали переименовать в Пинкертона!.. Хозяин решит, что «Треф» звучит лучше – короче; да и масть «казённая»).

Так или иначе, преступники, прознав, кто идёт по их следу (а однажды пёс, как говорят, не терял его сто пятнадцать километров!) …так вот – злодеи предпочитали незаметно подкинуть украденное хозяевам – или даже попросту шли сдаваться… (Считалось, что от Трефа уйти невозможно – между прочим, розыскникам полагалось десять процентов от суммы найденного). После революции Дмитриев, как ни в чём ни бывало, продолжит службу в народной милиции – но в 1919 году впутается в некую аферу и будет расстрелян – Треф работать со сменщиками откажется, и вскоре умрёт – впрочем, не столько от горя, сколько от почтенного, по собачьим меркам, возраста…

…Специалисты сильно расходятся насчёт времени, когда человек впервые приручил собачьих предков – называются и тысячи, и даже десятки тысяч лет. (Впрочем, нет согласия и насчёт самих предков – то ли это были волки, то ли шакалы; то ли – и те, и другие… существует также мнение, что никто никого не приручал, а эти самые собачьи предки – кем бы они ни были – по собственной воле прибились к нашим).

…Оставляя дискуссию более квалифицированным специалистам, вспомним о двух любимых собаках Петра нашего Великого – это были булленбейсер Тиран и гладкошерстный терьер Лизетта. (Булленбейсеры – давно не существующая порода, от которой пошли бульдоги и боксёры). Тиран щенком прибыл из-за границы – он вырастет в здоровенную псину, и  будет сопровождать царя в походах. Что касается Лизетты –  как говорят, царь назвал в её честь не то одно – не то даже два судна.  (Вообще-то, спорно, поскольку у Петра имелась одноимённая – и не менее любимая! – лошадь. Именно на ней он запечатлён практически на всех своих конных портретах – не исключая «Медного всадника»).

В этот день… 21 июня – 2 собак, будет, также, столько, собаки, Дмитриев, первый, Лизетта, Вообщето, Тиран, сколько, станет, Впрочем, говорят, родился, Петра, насчёт, примерно, Крамер, более


…Тем не менее, собачка войдёт в историю совершенно особым образом! Однажды скорый на расправу царь отправил под арест кого-то из придворных – причём и слышать не хотел о снисхождении. Тогда императрица Екатерина, исчерпав аргументы,  подошлёт к мужу Лизетту – а за ошейник ей засунет написанную от имени самой собачки челобитную. Обнаружив и прочтя бумагу, Пётр оттает – и помилует провинившегося со словами: «Раз уж Лизетта просит – да ещё и в первый раз…»

…Возможно, это и байка – но вот установленным фактом следует признать, что присутствие собаки в доме весьма благотворно сказывается на остальных его обитателях (кроме, возможно, кошек – хотя слухи об этой перманентной взаимной вражде сплошь и рядом опровергаются действительностью. С другой стороны – причины для недовольства у собак есть… в конце концов, на протяжении тысячелетий они только и делают, что служат людям – а кошки… ну, Вы понимаете).

Считается, что наиболее хорошо собаки ладят с детьми: с одной стороны – кто-то высчитал, что по разуму они примерно равны двухлетнему малышу; с другой – есть мнение, что примерно до десяти лет дети способны понимать собачий лай!.. Правда, потом разучиваются… так ли это – утверждать сложно, но гипотеза существует.

P.S. …Британские учёные, по обыкновению, углубились в тему – и выяснили, что хозяева собак реже среднего простужаются – а также имеют меньше проблем с давлением и холестерином. (Рискнём предположить – это связано не столько с целебностью собак, как таковых, сколько с тем, что с ними надо гулять: движение, свежий воздух, и всё такое...) Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 21 июня – 2 собак, будет, также, столько, собаки, Дмитриев, первый, Лизетта, Вообщето, Тиран, сколько, станет, Впрочем, говорят, родился, Петра, насчёт, примерно, Крамер, более


Напоследок. 21 июня 1950 года родился Джозеф Майкл Крамер, более известный миру просто как Джоуи Крамер – бессменный барабанщик американской команды «Aerosmith» с далёкого 1970 года; к слову – название группе придумал именно он.

И ещё. 21 июня 1951 года родился Алан Силсон – гитарист и вокалист классического состава незабываемой британской группы «Smokie».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]