«Человеческое достоинство не продается…»
20.06.2018 320 0 0 valerongrach

«Человеческое достоинство не продается…»

---
0
В закладки
«Человеческое достоинство не продается…» Розенберг, истории, телефон, Юлиус, президент, признали, виновными, признать, требовалось, этого, спастись, могли, Розенберги, Эйзенхауэр, утвердил, новый, ждали, Приговор, заканчивается, президентский


19 июня 1953 года – одна из мрачных дат истории человечества, суровый момент из истории Холодной Войны. В этот день состоялась казнь Юлиуса и Этель Розенберг.

Они были супругами, американскими коммунистами, а в США их обвинили в шпионаже и передаче атомных секретов в СССР. Юлиус Розенберг, как станет позднее известно из рассекреченных документов, на самом деле занимался шпионажем в пользу СССР, но вот передавал ли он именно атомные секреты, остается неясным. По крайней мере, судя по открытым документам.

После вынесения приговора в мире развернулась большая кампания, во время которой с просьбами о помиловании в США обращались очень многие уважаемые и серьезные люди вплоть до Папы Римского и французского президента Шарля де Голля. Президент Трумен, при котором приговор был вынесен, отказался его утверждать, сославшись на то, что его президентский срок заканчивается. Приговор утвердил новый президент – Эйзенхауэр.

Розенберги могли спастись. Для этого от них требовалось признать вину, так как на суде они себя виновными не признали. В комнату, где они ждали своего последнего часа, был специально установлен телефон прямой связи с американским Министерством Юстиции. Но оба оказались из железа высшей марки и трубка так и осталась не снятой. Рассказывают, что Юлиус Розенберг с презрением посмотрел на установленный телефон и сказал: «Человеческое достоинство не продается». Вот реально бывают же несгибаемые люди.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]