В этот день… 18 июня – 5
18.06.2018 354 0 0 shatff

В этот день… 18 июня – 5

---
0
В закладки
О битве при Ватерлоо

18 июня 1815 года произошла Битва при Ватерлоо. Эту величественную баталию воспели такие титаны, как Вальтер Скотт, Стендаль, Гюго, Конан Дойл – а если ещё вспомнить блокбастер Бондарчука… в общем, ограничимся основными моментами…

В этот день… 18 июня – 5 Ватерлоо, Наполеон, армию, англичане, Груши, будет, пруссаки, император, французской, Правда, тысяч, Бонапарта, другая, армия, первой, своей, стороне, Блюхера, Впрочем, огнём


…Совершив впечатляющий камбэк из своей первой ссылки, Наполеон вошёл в ликующий Париж и собрал стотысячную армию – но враги немедленно двинут на него семьсот тысяч!.. (Правда, из разных мест, и по частям – так что план мог быть только один: быстро громить каждого по отдельности).

…Для начала, под раздачу попадут пруссаки – опрокинув Блюхера, Наполеон пошлёт ему вдогонку Груши с третью своей армии. (Вероятно, это станет его первой роковой ошибкой).  Сам император, в свою очередь, устремится на англо-голландскую армию Веллингтона – их встреча произойдёт в двадцати километрах от Брюсселя. (Кстати, в само́й деревушке Ватерлоо никаких боевых действий не будет – зато там расположится штаб герцога, и на правах победителя, он наречёт битву этим именем).

…Стороны сошлись при равных силах (примерно по семьдесят тысяч) – и англичанам придётся тяжко, но они упорно держатся – и в какой-то момент даже предпримут успешную контратаку. (Правда, закончится это плохо – именно здесь знаменитые «Шотландские серые» настолько увлекутся, кроша вражеских артиллеристов, что пропустят фланговый удар французской кавалерии, и будут ею изрублены).

В этот день… 18 июня – 5 Ватерлоо, Наполеон, армию, англичане, Груши, будет, пруссаки, император, французской, Правда, тысяч, Бонапарта, другая, армия, первой, своей, стороне, Блюхера, Впрочем, огнём


…К середине дня пришло время третьей ошибки (второй стал бессмысленный штурм замка Угумон – он стоял несколько в стороне от событий, но эти атаки порядком обескровят французов). Итак, любимому маршалу Бонапарта, Нею, вдруг пригрезилось, что англичане отступают – недолго думая, он бросает всю наличную кавалерию во фронтальную атаку! (Наполеон, по неясным причинам, это безобразие не останавливает). Раз за разом (четырежды!) французы несутся на ощетинившиеся огнём и штыками вражеские каре – потери были ужасны… И тут император вводит в бой свой последний (и самый грозный!) резерв – гвардию…

(В стороне от битвы происходят события не менее драматические: пруссаки, собравшись с духом, совершают манёвр, заходя французам во фланг – а Груши продолжает преследовать призрак Блюхера. Ему подсказывают – он упрямо продолжает удаляться от грома орудийных раскатов!..)

…К вечеру прусская армия выйдет на поле боя – и ей будет некого  противопоставить… Выстояв под кавалерийскими наскоками Нея, приободренные англичане встретят императорских гвардейцев стройным огнём – те сначала остановятся, а там и попятятся: это неслыханное происшествие шокирует всю армию!.. Тем временем, «чёрные мундиры» неудержимо рванутся мстить за прошлые обиды – и французы побегут… Согласно легенде, гвардейцы  пытались отбиваться, построившись в каре. Им предложат сдаться – и тогда прозвучит легендарное: «Merde! Гвардия умирает, но не сдаётся!» (Впрочем, некоторые историки, склоняются к тому, что сказано ничего толком не было – англичане поспешат смести остатки противника  картечью).

Поражение было ошеломляюще полным – вся французская армия полегла или рассеялась… Бонапарту навсегда стало некем командовать!..

В этот день… 18 июня – 5 Ватерлоо, Наполеон, армию, англичане, Груши, будет, пруссаки, император, французской, Правда, тысяч, Бонапарта, другая, армия, первой, своей, стороне, Блюхера, Впрочем, огнём


P.S. …Рассказывают, что основатель английской ветви Ротшильдов, Натан, наблюдал за битвой воочию – причём заметил роковое приближение пруссаков раньше Бонапарта!.. Он успеет рвануть через пролив впереди официального гонца – и оповестит о французской победе! Биржи рухнут, ушлый делец скупит акции, заработав сорок миллионов фунтов… возможно, это выдумка (есть и другая, похлеще – Ротшильды просто подкупили Груши, чьё «опоздание» и сгубит императора) – а вот то, что братья успешно  кредитовали обе стороны – очень похоже на правду… Впрочем – это совсем другая история.

Напоследок. 18 июня 1980 года родился Колин Манро  (Colin Munroe) – успешный канадский автор и певец.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]