Усиление команды
18.06.2018 389 0 0 davydov-index

Усиление команды

---
0
В закладки
Соратник первого замглавы АП Сергея Кириенко Александр Харичев может возглавить кремлевское управление по Госсовету.

Усиление команды президента, Кириенко, управления, администрации, Харичева, Харичев, Госсовета, может, после, деятельности, управление, Путина, должность, также, регионов, занимается, обеспечению, Ярина, будет, Аллилуева


Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. Двое собеседников "Ведомостей", близких к администрации, также подтвердили, что Харичев может занять эту должность.

В настоящее время управление президента по обеспечению деятельности Госсовета возглавляет Михаил Брюханов. Ведомство занимается информационно-аналитическим и организационным обеспечением деятельности Госсовета и его президиума, готовит материалы по выработке госполитики в сфере социально-экономического развития регионов и предложения по вопросам политического планирования, занимается рабочими поездками президента в регионы.

Александр Харичев в администрации президента курирует работу близкого к Кремлю Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), который занимается аналитикой и распределением экспертов по предвыборным регионам. По данным РБК, вместе с ним в управление по Госсовету может перейти референт УВП Ольга Аллилуева, отвечающая за мониторинг социально-экономического состояния регионов.

Харичев и Аллилуева — давние члены команды Кириенко. Александр Харичев с ноября 2013 года занимал должность начальника управления по работе с регионами в "Росатоме", который тогда возглавлял Кириенко, и пришел в Кремль на пост замначальника УВП через три месяца после того, как тот стал куратором внутриполитического блока. Ольга Аллилуева работала с Сергеем Кириенко еще в 1990-х годах в Нижнем Новгороде. Когда Кириенко стал премьер-министром, она получила должность его советника.

В апреле 2018 года кандидатура Александра Харичева обсуждалась на пост начальника управления президента по внутренней политике вместо Андрея Ярина. Якобы Сергей Кириенко даже водил его на "смотрины" к президенту. Сообщалось, что он может занять эту должность после инаугурации Владимира Путина.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", 14 июня Владимир Путин подписал указы по оптимизации структуры администрации президента, расширив ее, а также распределив полномочия между ее управлениями. В частности, было реорганизовано управление по обеспечению деятельности Госсовета. На него возложили функции по взаимодействию с экспертными организациями, а также мониторинг и анализ социальных процессов.

Назначение Харичева начальником управления по обеспечению деятельности Госсовета может повлечь за собой переход в ведение этой структуры кураторства выборных регионов, говорят источники. По их сведениям, такая конструкция обсуждается, но окончательного решения пока нет.

"По сути, произошло частичное восстановление территориального управления президента, которое было в начале 2000-х годов", — говорит источник "Ведомостей". Он также отметил, что необходимо было развести Ярина и Харичева таким образом, чтобы они оба остались в администрации и не конкурировали в рамках одного управления, поэтому Ярина оставили главой УВП, а Харичеву доверили новый функционал.

Также эксперты отмечают, что назначение Харичева говорит об аппаратном усилении Сергея Кириенко: ранее ни один из заместителей главы администрации президента России не курировал сразу четыре управления.

Своим мнением о происходящих в АП перестановках делится политический аналитик Кирилл Николенко: "Начало четвертого президентского срока Путина породило версии о том, что объявленная "политика прорыва" приведет к переформатированию команды, а именно администрации президента как ее мозгового центра и штаба. Опубликованные указы главы государства при этом говорят об обратном: никакой глубокой реформы АП нет, имеет место перестановка фигур, которые представляют различные группы влияния. На мой взгляд, цели сделать данный орган чем-то работающим по-новому не ставится. <...> В этой связи остается рассматривать лишь усиление или ослабление различных кланов внутри российской элиты. <...>
Слухи о том, что Харичев как протеже Кириенко будет заниматься кураторством Госсовета, а в подчиненное ему подразделение перейдут функции, связанные с избирательными кампаниями, считаю небезосновательными. Мертвая конструкция Госсовета требует объяснения и оправдания, а Кириенко хочет подвести под продвижение своего человека некую концепцию."

Политтехнолог Рустам Абдуллин позитивно отнесся к информации о возможном назначении Харичева: "По итогам случившихся и продолжающихся назначений в АП понятно, что несмотря на сохранение практики баланса сил аппаратно усиливается команда Сергея Кириенко. На мой взгляд, формирующаяся структура управления будет решать один главный вопрос в ближайшие несколько лет — Россия и власть после Путина, вернее, после президента Путина. Как сказал бы политик прошлого века, для власти эта задача архиважная и архисложная, поэтому команде, которая будет решать эту задачу, нужны максимально широкие полномочия. <...> Вершина грядущих преобразований — сосредоточение в Госсовете России механизма принятия решений государственных задач.
Грядущее назначение Харичева — положительная новость, так как на региональный участок АП приходит человек, имеющий большой опыт работы с регионами."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]