Как голландцы устроили показательную порку англичанам
18.06.2018 432 0 0 valerongrach

Как голландцы устроили показательную порку англичанам

---
0
В закладки
Как голландцы устроили показательную порку англичанам голландцы, кораблей, решили, самое, англичане, когда, корабли, попытались, линейных, которые, несколько, утонули, потом, потому, поражение, историю, переговоры, итоге, Поэтому, дошло


Эта история случилась уже довольно давно, летом 1667 года, когда голландцы во главе с великим адмиралом де Рюйтером нанесли хваленому английскому флоту самое обидное поражение за всю историю, потому что это была просто показательная бойня.

Англо-голландские войны, в которых одни пираты выясняли с другими, у кого больше прав грабить испанцев, к тому моменту откровенно затянулись и у англичан почти что кончились деньги. Настолько, что матросам платили векселями, что не способствовало подъему дисциплины ни разу. В итоге было решено, что войной займутся рейдеры, а крупные линейные корабли встали на прикол в Мидуэе – притоке Темзы. Причем без вооружения. А пока корабли стояли, в Бреде велись переговоры о мире. Но англичане отчаянно крутились, пытаясь закрутить интриги и уйти от очевидного поражения. Поэтому голландцы решили помочь своим дипломатам силовым методом и послали к английским берегам свою вундервафлю – фот под командованием де Рюйтера.

За 8 и 9 июня 1667 года при помощи двух английских лоцманов, спокойно продавшихся за приличную сумму золотишком, голландцы поднялись до нужного места по Темзе и ее притоку. Дальше голландцы захватили недостроенный форт и обнаружили, что английский флот подан для расправы на блюдечке с голубой каемочкой. Корабли стоят, а ни пушек, ни экипажей нет.

Поэтому следом развернулось шоу с фейерверками. Ополченцы, находившиеся поблизости, разбежались. Те моряки, которые все-таки оказались на кораблях, попытались закрыть фарватер, затопив на нем несколько торговых судов. Но одно в итоге село на мель, а другие утонули. Но утонули так, что оставили проход. Такое ощущение, что голландцы в тот день дали взятки или перекупили всех.

Когда дело дошло до линейных кораблей, три из них попытались перекрыть путь голландцам, но их быстро уничтожили, тем более, что когда один из кораблей загорелся, матросы дружно решили, что самое время прыгать за борт. Ну а потом англичане разумно решили сами топить свои линкоры, чтобы потом их можно было попытаться поднять. И правильно, потому что тех которые не тонули, голландцы жгли брандерами.

Итог славного шоу – англичане остались без 8 линейных кораблей и 6 фрегатов. Потери голландцев составили несколько брандеров. А главный трофей, уведенный с собой - Royal Charles с 80-ю пушками, в дальнейшем голландцы использовали для дипломатических приемов. В результате англичанам и переговоры пришлось форсировать, и их флот потерпел самое унизительное поражение за всю свою историю.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]