Северная Корея на Чемпионатах Мира по футболу
16.06.2018 420 0 0 masterok

---
0
Северная Корея на Чемпионатах Мира по футболу счётом, проиграли, турнира, команды, забили, турнире, мундиаль, попала, Кореи, матче, сборная, путёвку, корейцы, любого, встретились, четвертьфинале, командой, Португалии, первые, минуты

Никогда не интересовался историей мирового футбола, но бывают же на Чемпионатах мира вот такие удивительные истории! Например про КНДР.

Первый раз сборная Северной Кореи попала на мундиаль в 1966 году в Англии. В отборочном турнире КНДР должна была играть с командами Южной Кореи и Австралии, однако южнокорейцы отказались от участия в турнире, а австралийцы проиграли оба матча КНДР с общим счётом 9:2.

Предполагалось, что победитель азиатской зоны должен будет бороться за путёвку на ЧМ с победителем африканской, но все африканские команды снялись с турнира в знак протеста против несправедливой (по их мнению) схемы отборочного турнира, и КНДР после двух побед над Австралией внезапно получила путёвку на чемпионат мира.

Всех игроков северокорейской команды тут же призвали на военную службу и отправили на мундиаль. Вообще, один из самых сильных в стране клубов — «25 апреля», принадлежащий армии, может «призвать» в свои ряды любого северокорейского игрока. Ну, почти любого, потому что противостоит ему «Амноккан», которому покровительствует местное министерство госбезопасности.

На групповом этапе команда КНДР сначала проиграла СССР (0:3), потом сыграла вничью с Чили (1:1) и, наконец, в последнем матче одержала сенсационную победу над итальянцами — со счётом 1:0.

В четвертьфинале корейцы встретились с командой Португалии и в первые же 24 минуты забили португальцам три гола но.. но в итоге проиграли матч со счётом 3:5.

Второй (и пока последний) успех сборной КНДР случился в 2010 году в ЮАР — сборная попала в финальную часть турнира.

В первом же матче корейцы проиграли Бразилии с минимальным разрывом 1:2, что, учитывая её пять чемпионских титулов, было не так уж и плохо. А затем опять, как и в 1966 году, случилась Португалия. Португальцы забили корейцам 7 безответных мячей, лишив последних даже теоретических шансов выйти в 1/8 финала.