В этот день… 15 июня – 4
15.06.2018 423 0 0 shatff

В этот день… 15 июня – 4

---
0
В закладки
О Битве при Линданисе

…Сегодня мы вспоминали чудесное знамение, явившееся императору Константину – вспомним и другое (хоть и, так сказать, «регионального масштаба»), случившееся  почти тысячелетие спустя, но – в этот же день.

В этот день… 15 июня – 4 именно, Линданисе, знамение, Впрочем, события, родился, раньше, этого, Битве, момента, менее, тысячи, чудесный, бережно, подбирают…, …Опять, станет, датским, материалисты, подсказывают


…Как мы знаем, конец XII – начало XIII вв. ознаменовались так называемыми Северными крестовыми походами – именно здесь отличится Александр наш Невский, но несколько раньше состоялась битва при Линданисе (в сущности, надо бы назвать её просто «Битва при Таллине»).

…Именно так, Taani-linn – то есть «датский замок» называли эсты крепость, которая возникла на их землях с лёгкой руки датского (само собой) короля Вальдемара II. (Впрочем, местные краеведы уверяют, что ещё раньше на этом месте стояло их собственное поселение… вполне возможно, спорить не будем).

…Так или иначе, именно возле него 15 июня 1219 года неисчислимая рать язычников (в количестве примерно двух тысяч) внезапно и коварно ринулась на ничего не подозревающих мирных крестоносцев. (Историки располагают только датскими источниками – а в их версии события выглядят именно так; при всей очевидной тенденциозности и даже парадоксальности такого изложения). Одним словом – под градом ударов со всех сторон, доблестные рыцари дрогнут и побегут… но тут явится знамение!..

…Прямиком на поле боя с небес спланировало красное полотнище с белым крестом… Злобные эсты замешкаются, а датчане воодушевятся – и вот они уже берут верх и гонят врага, перебив не менее тысячи – а чудесный флаг бережно подбирают… именно с этого момента он станет датским.

В этот день… 15 июня – 4 именно, Линданисе, знамение, Впрочем, события, родился, раньше, этого, Битве, момента, менее, тысячи, чудесный, бережно, подбирают…, …Опять, станет, датским, материалисты, подсказывают


PS: …Опять же – материалисты подсказывают, что флаг, скорее всего, ниоткуда не падал, а был загодя вручён римским папой датскому королю, но… легенда именно такова – а если эсты не оставили письменных хроник, то крыть, что называется, нечем. С другой стороны, факт остаётся фактом – будущую Эстонию после этого события и впрямь колонизируют – причём, на добрых три столетия… Впрочем это – совсем другая история.

Напоследок. 15 июня 1951 года родился Стив Уолш, клавишник и лид-вокалист американской группы «Kansas» с 1973-го по 1981-й, и затем – с 1985-го по 2014-й.

И ещё. 15 июня 1969 года родился О’Ши Джексон, более известный нам как Ice Cube – разносторонне одарённый человек и один из первопроходцев гангста-рэпа.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]