В этот день… 15 июня – 3
15.06.2018 434 0 0 shatff

В этот день… 15 июня – 3

---
0
В закладки
О Константине Великом – и Миланском эдикте

Согласно источникам, пятнадцатым июня 313 года датируется так называемый Миланский эдикт – документ императора Константина, полностью перевернувший религиозную систему Римской империи, и, фактически, положивший начало торжеству христианства на всей её территории… Впрочем – по порядку.

В этот день… 15 июня – 3 Впрочем, Константина, Константин, документ, христианство, Рассел, Руссос, империи, австралийской, императора, более, церкви, всего, император, версии, сначала, дальше, освободит, христианских, священников


…Надо сказать, на тот момент в империи царила очередная неразбериха – а до утверждения Константина во главе всего этого хозяйства пройдёт ещё десяток лет. Пока же он ведёт перманентную войну сразу с несколькими кандидатами – мы не будем сейчас описывать эти перипетии, хотя они весьма интересны… В любом случае, Константин, как и его предшественники, был язычником – а христианство оставалось в полузапрещённом  состоянии. При этом, невзирая на то затухавшие, то ужесточавшиеся  гонения, число самих христиан неуклонно росло. Игнорировать новую религию становилось всё труднее – но для её окончательной легализации требовалось какое-нибудь событие… например, в духе времени, – небесное знамение. И оно не замедлит  явиться!..

…Если верить будущему императору (а мы вынуждены опираться исключительно на его слова)… так вот – сон Константина был прерван (ни больше, ни меньше) самим Иисусом – а через день, уже бодрствующему, ему явится в небе крест, сопровождаемый гласом: «Сим победиши!». (Впрочем, это православная версия – римлянин, скорее всего, услышал более понятное своему уху: «In hoc signo vinces!» – что, впрочем, переводится аналогично: «Победишь под этим знаком!»)

…Материалисты, конечно, склонны видеть здесь некое лукавство – и объясняют эту чудесную череду видений банальным желанием императора привлечь на свою сторону всё возраставшую христианскую часть подданных… В качестве версии рассматривается и некий лоббизм в его окружении – но факт остаётся фактом: на щитах и штандартах Константинова воинства появится хризма (монограмма из скрещённых букв Х и Р) – и он действительно сокрушит своих многочисленных врагов.

…Что касается эдикта, принятого в разгар этой борьбы, то документ объявлял свободу вероисповедания – и при этом (что важнее!) предписывал  вернуть христианам всё отнятое у них ранее имущество. Впрочем, уверовавший Константин вскоре пойдёт дальше: сначала освободит христианских священников от налогов, потом разрешит им приобретать собственность – а там и напрямую прикажет разрушать языческие храмы и строить на их месте церкви. (Отметим – свой новый клир император при этом неизменно окорачивал, подчёркивая: «Вы – епископы внутренних дел церкви, а я –  поставленный от Бога епископ внешних дел»!)

В этот день… 15 июня – 3 Впрочем, Константина, Константин, документ, христианство, Рассел, Руссос, империи, австралийской, императора, более, церкви, всего, император, версии, сначала, дальше, освободит, христианских, священников


P.S. …По каким-то причинам, сам Константин Великий примет христианство только на смертном одре, в своей новой столице – городе, который император наречёт Новым Римом… название не приживётся – и уже современники станут величать его просто Константинополем… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 15 июня 1946 года  родился  Артемиос Вентурис Руссос, более известный миру как Демис Руссос, сотоварищ Вангелиса по «Aphrodite’s Child», ставший затем успешным сольным артистом (и заочно – кумиром советской публики). Певец скончался в 2015-м.

И ещё. 15 июня 1950 года родился Рассел Чарльз Хичкок – лид-вокалист австралийской команды «Air Supply». Любопытно, что его напарника зовут Грэм Рассел – а впервые парни встретились на репетициях австралийской версии «Jesus Christ Superstar».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]