Тобольский централ - "тюрьма-могила"...
15.06.2018 732 0 0 zavodfoto

Тобольский централ - "тюрьма-могила"...

---
0
В закладки
Тобольск - город контастов, в нём сочетаются и красота Тобольского Кремля, живописной природы, и самая суровая тюрьма в Сибири... Здесь можно при свете солнечного дня спокойно гулять и наслаждаться видами прекрасного города, но вот после захода солнца выходить на улицу не рекомендуется... после захода солнца город засыпает, просыпается мафия! Думаю, это не случайно, ведь ещё с 16 века этот город стал популярным местом ссылки людей со всей России. В начале XX века режим тобольской тюрьмы считался самым тяжелым из всех каторжных тюрем России.  В тюрьме совершенно невозможно было общаться с волей. Невозможной была связь между корпусами. Камеры, проходные калитки, ворота оставались запертыми целые сутки. Тобольскую тюрьму закрыли в 1989 году и на ее территории открылся музей, посетить который может любой желающий. Жуткое место... Я там не фотографировалась, не хотелось...

Тобольский централ -


2. Тюремный комплекс состоял из 5 корпусов, каждый из которых имел свой прогулочный дворик. Гуляли обычно по 60 минут в день, ну, как гуляли - работали во время прогулки. "Нет праздному прогуливанию!!!"
Тобольский централ -


3. Надпись у входа
Тобольский централ -


4.
Тобольский централ -


5. Арестантский корпус № 1, именно в него мы заходили на экскурсию. Цифры над окнами - это номера камер. На окнах карцеров с номером 9, 10, 11 установлены металлические листы, чтобы арестант не видел дневного света.
Тобольский централ -


6. Здесь реконструированы одиночные камеры "За кражу", "За убийство", "Умалишенный" Арестантский корпус № 1.
Тобольский централ -


7. Каторжные передвигались к месту отбытия наказания в кандалах. Кандалы не снимались треть срока наказания. После хождения в кандалах в течение нескольких лет у каторжника вырабатывалась специфическая походка, поэтому после освобождения любой жандарм в городе мог сразу по походке отличить бывшего сидельца. Ножные кандалы весили 8 кг, а с ручными кандалами заключенный не мог развести руки больше, чем на 30 см. Я подержала их в руках. Невозможно представить себе, как с этими железяками вооюще ходить...
Тобольский централ -


8. Камера убийцы. Обратите внимание на стрижку заключенного. Как видно, половина головы обрита. Так брили всех отправляемых на каторгу. Делалось это на случай побега, если арестант сбежит, его сразу же можно будет обнаружить в городе. Казалось бы - сбежал, да и побрил себе вторую половину, но... Во-первых, не было того, чем это сделать, во-вторых,  не было денег на цирюльника. А еще брили половину бороды и усов.
Тобольский централ -


9. Одиночка умалишённого. В ней сидит "Тимошка". Писатель В.Г. Короленко, который дважды побывал в роли заключенного в Тобольске, написал рассказ, но назвал его  "Яшка". По словам писателя это была мрачная тюрьма, в которой много умалишенных. Тобольская тюрьма действовала угнетающе на психическое здоровье человека.
Тобольский централ -


10. А это мастерские, в которых трудились заключенные. Делали они уникальные вещи, многие из которых до сих пор служат жителям Тобольска и Тюмени.
Тобольский централ -


11. В тюрьме огромное количество карцеров, в одном из них есть специальная дверь с металлической обивкой с острыми отверстиями. В этот карцер помещали буйных людей, любящих истерить и биться о дверь. Поэтому всё желание стучаться в эту калитку моментально пропадало
Тобольский централ -


12. Камера общего режима
Тобольский централ -


13.
Тобольский централ -


14. Особое внимание в тюремных заведениях в дореволюционный период уделялось приобщению заключенных к религии. Шесть камер было приспособлены под молитвенные помещения для арестантов католического и лютеранского вероисповеданий, а также для иудеев и мусульман.
Тобольский централ -


15.
Тобольский централ -


16. Лютеранская кирха. Первые лютеране появились в Сибири после победы Росии в войне со Швецией. В Тобольск было сослано 3000 пленных шведов, почти половина, из которых были протестантами. Указом Императора Николая I от 1839 года в Западной Сибири были учреждены 3 ставки проповедников лютеранского вероисповедания с их местожительством в Омске, Тобольске и Барнауле. Согласно лютеранскому вероисповеданию богослужение проводилось на языке понятном прихожанам. В 1893 году в тюрьме находилось 19 лютеран. Всего городская лютеранская община в этот период насчитывала 116 человек.
Тобольский централ -


17. Открытие костёла в Тобольской тюрьме обусловлено тем, что после второго раздела Польши тысячи поляков, лишённые всех материальных благ, были сосланы в Сибирь. Многие из них нашли силу и утешение в Боге. Молитвы, богослужения и соблюдение других церковных обрядов являлись обязательными для всех категорий арестантов. Одно из отличий католического храма от православного заключается в том, что его главный алтарь обращён на Запад. Над алтарём помещался главный храмовый образ. В костёле Тобольской каторжной тюрьмы таким изображением была Ченстоховская икона Божией Матери, именуемая также как "Королевой Польши". В католических храмах, в отличие от православных, прихожанам разрешается сидеть во время богослужения.
Тобольский централ -


18. Кусочек мусульманской мечети
Тобольский централ -


19. Тюремная церковь во имя святого князя Александра Невского была освящена 25 ноября 1855 года, во время открытия тюремного замка и освящения камер.Это самое большое религиозное помещение в тюрьме. Во время больших церковных праздников на балкончике даже пел настоящий хор. В советское время храм использовали как склад, что привело к его сильному разрушению.
Тобольский централ -


20. Сейчас на стенах практически по всему периметру - списки расстрелянных в стенах этой страшной тюрьмы. За день расстреливали от нескольких человек, до нескольких сотен...
Тобольский централ -


21. Выйдя из застенок тюрьмы, полной грудью вдыхаешь воздух свободы! Как хорошо на свободе!
Тобольский централ -


Со своей стороны мы хотим сказать большое спасибо организаторам и принимающей стороне, а также спонсорам, которые устроили для нас такой великолепный праздник! Это прежде всего Правительство Тюменской области, Компании: Росатом, Wargaming, "Лаборатория Касперского" и X5 Retail Group.
Тобольский централ -


#НеФорум2018 #НеФорумТюмень #вСибириПоСвоейВоле #НеФорум
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]