Воздушный десант, принесший немцам успех и стоивший им почти всех ВДВ
14.06.2018 321 0 0 valerongrach

Воздушный десант, принесший немцам успех и стоивший им почти всех ВДВ

---
0
В закладки
Воздушный десант, принесший немцам успех и стоивший им почти всех ВДВ итоге, операция, полностью, воздушные, очень, немцы, войска, другой, войну, смогли, операцию, такую, повторить, десантные, почти, потеряли, сильно, фактически, получили, итальянцы


31 мая 1941 года немецкие воздушные десантники полностью заняли остров Крит, а англичане убрались с него на материк, несмотря на то, что они обладали численным преимуществом. Называлась эта операция «Меркурий» и по результатам породила много оценок и кучу жертв. Но достигнутая цель была достигнута, хоть и очень высокой ценой.

Чем интересна операция? Тем, что это была первая военная операция, в которой основную роль играли воздушно-десантные войска. Бала она продолжением операции по захвату Балкан и Греции в том числе. Крит старались захватить для того, чтобы получить контроль над морскими путями. Но в итоге Крит захватили, на Мальту нападать не решились, то есть все закончилось полумерами и полностью контроля над коммуникациями в Средиземном море немцы и итальянцы так и не получили.

Зато фактически немцы почти что полностью потеряли свои десантные войска и повторить такую же операцию еще раз они уже не смогли за всю войну.

Но с другой стороны Крит очень сильно напугал советских военачальников. Немецкие воздушные десанты мерещились советским командирам весь 1941 год. Но на самом деле большая часть немецких десантников полегла на Крите. Победить – победили. Но только победа в итоге оказалась Пирровой. Планировавшегося результата она в итоге так и не дала.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]