Русская чума - самая древняя
13.06.2018 356 0 0 med-history

Русская чума - самая древняя

---
0
В закладки
Причиной смерти людей в двойном захоронении, найденном в районе среднего Поволжья России, оказался самый старый штамм бактерии бубонной чумы. Это обнаружила международная группа учёных из Института науки о человеческой истории имени Макса Планка, которая проанализировала геном бактерии, найденной в останках. Подробности исследования читайте в журнале Nature Communications.

Русская чума - самая древняя бактерии, исследования, pestis, истории, которые, чумной, бубонной, Spyrou, распространению, найденной, Бронзового, штаммы, существует, Чумная, Макса, Yersinia, вирулентности, возраст, время, Несмотря


Чумная палочка

Чумная палочка (Yersinia pestis) стала причиной смертоносных пандемий, оставшихся в истории как Юстинианова чума, Черная смерть, а также эпидемии, прокатившиеся по всему Китаю в конце 1800-х годов. Сегодня эта болезнь продолжает поражать население по всему миру. Несмотря на многовековую историю, точный возраст и происхождение чумы не известны. Исследователи до сих пор пытаются найти ответ на вопрос, когда и где бактерия бубонной чумы приобрела необходимую вирулентность, чтобы колонизироваться в организме человека и передаваться через блох – основных переносчиков инфекции у человеку и животных.

В новом исследовании учёные проанализировали девять образцов останков из братской могилы в Самарской области России. Было обнаружено, что два человека во время смерти были инфицированы одинаковым штаммом чумной бактерии, который, по словам учёных, имеет все известные генетические компоненты, характерные для бубонной формы болезни. Таким образом, известная нам на сегодняшний день чума существует гораздо дольше, чем предполагали авторы.
Чтобы рассчитать возраст нового идентифицированного штамма, учёные использовали ранее собранные данные в сочетании с секретированными штаммами Y. Pestis. В результате оказалось, что найденной бактерии около четырех тысяч лет.

"Наши изоляты Y. pestis около четырех тысяч лет назад обладали всеми генетическими характеристиками, необходимыми для эффективной передачи чумы от блох к грызунам, людям и другим млекопитающим", - отмечает первый автор исследования Мария Спироу (Maria Spyrou ) из Института истории науки Макса планка.

Недавние исследования древних геномов Y. pestis выявили её самые ранние штаммы, относящиеся к позднему Неолиту и раннему Бронзовому веку. Однако эти данные не показали генетических маркеров, которые смогли бы позволить чумной палочке эффективно распространяться в организме блох.

Несмотря на единую родословную Y. pestis, распространенную в Евразии во время Бронзового века, новое исследование показывает, что существует по крайней мере два штамма чумной палочки, циркулировавшие одновременно и имевшие различные характеристики передачи и вирулентности.

«Были ли родственные штаммы в равной степени распространены в человеческих популяциях, и в какой степени человеческая деятельность способствовала их распространению: это те вопросы, на которые в дальнейшем мы постараемся ответить, - говорит руководитель исследования Иоганн Краузе (Johannes Krause). - Дополнительные геномы чумы Бронзового и Железного века могут помочь определить ключевые события, которые способствовали высокой вирулентности и распространению одного из самых известных патогенов человечества»

Источник: Analysis of 3800-year-old Yersinia pestisgenomes suggests Bronze Age origin for bubonic plague

By Maria A. Spyrou, Rezeda I. Tukhbatova, Chuan-Chao Wang, Aida Andrades Valtueña, Aditya K. Lankapalli, Vitaly V. Kondrashin, Victor A. Tsybin, Aleksandr Khokhlov, Denise Kühnert, Alexander Herbig, Kirsten I. Bos, Johannes Krause
doi:10.1038/s41467-018-04550-9

Отсюда: https://www.eco-vector.com/single-post/oldest-plague
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]