День «Д», в который все могло пойти не так
12.06.2018 383 0 0 valerongrach

День «Д», в который все могло пойти не так

---
0
В закладки
День «Д», в который все могло пойти не так высадка, Нормандии, самом, генерал, успехом, операция, операции, «Наша, районе, знаменитый, Шербур, случае, привела, удержанию, плацдарма, отвёл, провала, собирался, газеты, передать


6 июня 1944 года – знаменитый «день Д», высадка в Нормандии, открытие долгожданного Второго фронта. Это на самом деле самая массовая десантная операция в истории, сочетание морского и воздушного десанта, работа всех родов войск для выполнения на самом деле непростой задачи.

В современной американской культуре высадка в Нормандии подается, как сложная, но обреченная на обязательный успех операция. То есть современные американцы вообще не сомневаются в том, что высадка в Нормандии могла закончиться как-то иначе, кроме как тотальным успехом.

Тем интереснее узнать, что по этому поводу думал командующий войсками союзников – генерал Дуайт Эйзенхауэр. Так вот генерал был совсем даже не до конца уверен в том, что высадка окажется успешной. После того, как десант завершится таки успехом, адъютант найдет в кармане генерала заготовленное им обращение, которое он собирался передать в газеты в случае провала операции:
«Наша высадка в районе Шербур — Гавр не привела к удержанию плацдарма, и я отвёл войска. Мое решение атаковать в это время и в этом месте было основано на той информации, которой я располагал. Войска, авиация и флот сделали всё, что могли сделать храбрость и верность долгу. Если кто-то виновен в неудаче этой попытки, то это только я».

Все-таки недаром у Эйзенхауэра была репутация очень честного человека.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]