"Лето" Серебренникова уже в кино!
10.06.2018 410 0 0 lexzag

"Лето" Серебренникова уже в кино!

---
0
В закладки


Уже четвертый день идет фильм в кинотеатрах, а я, посетивший его одним из первых в Краснодаре благодаря "Кномакс" и Русскому радио, все никак не могу поделиться впечатлениями.
Начинаю исправляться!

Про фильм "Лето" до премьеры я слышал не очень много и никаких трейлеров не смотрел. Но мне все же было весьма занимательно посмотреть эту картину из-за того, что ее снял Кирилл Серебренников и из-за того, что ее весьма критиковали очевидцы событий, описанных в фильме.
С некой опаской я всегда хожу на российские фильмы, а здесь как-то больше с интересом шел.

Вроде тема понятная, основанная на реальных событиях, стоит пойти и посмотреть, что там творцы такого натворили со святая святых - с нашей рок-музыкой 80-х.

А натворили они следующее. Взяли историю становления группы "Кино" и прошлись буквально по самому началу. Не знаю как другие, но мне помниться, что в основном все это проскакивало как бы, между прочим, а здесь на 2 часа Цоя, Майка и притянутого за уши любовного треугольника. :)
Есть, где разгуляться.
С самого начала нам говорят, что это вроде как аутентик и даже показывают все в градациях серого, но периодически появляющийся персонаж с табличкой "так не было" настраивает на художественный лад. Не было, ну и ладно, мы не на документалку пришли и не на мемуары бывалых, а на художественный фильм на тему, о которой уже лет 20 никто не вспоминает. Скажите, как давно вы слушали группу "Кино"? Я и раньше ей не особо увлекался, а теперь только от случая к случаю. Не фанател никогда ни от них, ни от Зоопарка. Поздновато они до меня дошли, потому могу смотреть фильм "по мотивам" со спокойной душой. Песни ведь все равно хорошие, хоть и поет их не Майк Науменко, а Рома Зверь.
Было интересно как показан в фильме тот самый "совок времен застоя". Хорошо люди жили, могли себе позволить работать кое-как, жить простенько, если не сказать в жопе и при этом заниматься творчеством. Занимались сами, зажигали других, немного подрывали моральные устои, но мастерски выкручивались на худсоветах при литовании текстов.

В общем по результатам просмотра мне фильм показался весьма художественным и хотелось промотать всего пару раз. Уточню, что фильм не видовой, не модный, он такой фестивальный в хорошем смысле слова. :)

Идти в кино на него или нет, не буду настаивать, только скажу, что любой фильм в кино с хорошим звуком выглядит гораздо лучше, чем дома на тв.

Если вам хоть немного интересна тем того, что было с русским роком практически в самом начале, вам будет интересно сравнить до и после, особенно с нынешними временами, когда рокеры уже не те алкаши и свободные творцы, а весьма избалованные деньгами граждане, знающие себе цену, но уже не излучающие ту бешенную энергию.

Встретимся в кино!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]