Жестокий, но справедливый герцог Альба
10.06.2018 403 0 0 valerongrach

Жестокий, но справедливый герцог Альба

---
0
В закладки
Жестокий, но справедливый герцог Альба Альба, полностью, французские, Альбы, профессионалом, настолько, значит, Просто, своих, уважал, эпохи, стиле, вполне, жесток, подкрепленная, потому, отпустил…, отпустил, которыми, показательно


Герцог Альба в истории остался как палач свободных Нидерландов, в которых он много чего наворотил, так что Голландия в итоге удрала из состава Испанской империи целиком и полностью. Но при этом он все равно оставался … ну, наверное, все-таки не джентльменом, а профессионалом. Целиком и полностью. Наглядно это показала его реакция на Варфоломеевскую ночь, устроенную католиками во Франции.

Казалось бы, герцогу надо было радоваться и пользоваться моментом. Но гордый герцог как-то не очень спешил с поздравлениями французскому королю, хотя, по сути, в Париже перебили его прямых врагов. А через несколько недель он просто поразил всех. 19 сентября 1572 года испанские войска взяли Монс, в котором в плен были захвачены… как у нас сейчас принято говорить, «отпускники». «Отпускниками» были французские протестанты…

Так вот Альба их показательно отпустил. Просто отпустил… А все потому что Альбы был жесток вполне в стиле эпохи. Но при этом он был профессионалом и уважал своих противников, с которыми вел войну.
Поступок Альбы оказался настолько неожиданным и настолько попал в точку, что французские гугеноты отказались на некоторое время от поддержки герцога Оранского, а Англия начала переговоры с железным герцогом. Вот и получается, что своевременно проявленное благородство значит куда больше, чем грубая сила, подкрепленная острыми шпагами.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]