Миф о том, что в СССР не было нищих.
09.06.2018 633 0 0 maxim-nm

Миф о том, что в СССР не было нищих.

---
0
В закладки
Миф о том, что в СССР не было нищих. нищих, людей, улицах, нищими, никто, реально, рублей, проблему, пенсии, только, думал, стали, чтобы, советской, власти, жизни, всего, после, Москвы, более


На форумах и в блогах, посвящённых СССР, я постоянно слышу от поклонников страны советов такую фразу — "а зато в СССР не было нищих!". Фраза эта произносится, как правило, в ответ на сравнительные таблицы уровня жизни в странах Запада и в СССР — и не просто произносится, а часто выпаливается капслоком — НЕ БЫЛО В СССР НИЩИХ И ВСЁ ТУТ!

О том, что в СССР нищими (точнее, крайне бедными) было 90% населения, живущих от получки к авансу и одалживающих у соседей килограмм картошки, фанаты СССР предпочитают не вспоминать. Но даже если не брать в расчет общий крайне низкий уровень жизни в СССР, то настоящих нищих (людей, не имеющих буквально ничего и живущих подаянием) в СССР было очень много — причём во все годы существования СССР.

Итак, в сегодняшнем посте я развенчаю миф о том, что в СССР якобы "не было нищих". Заходите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте.

Страна узаконенной нищеты.

Миф о том, что в СССР не было нищих. нищих, людей, улицах, нищими, никто, реально, рублей, проблему, пенсии, только, думал, стали, чтобы, советской, власти, жизни, всего, после, Москвы, более


Для того, чтобы исследовать проблему всесторонне, давайте начнём наше исследование с самых ранних лет советской власти. Сразу после прихода к власти после переворота в 1917 году, большевики не только не улучшили положение малоимущих и наименее защищённых слоёв населения, но и ещё ухудшили его — царские пенсии были отменены, и до 1928 года в СССР никто не получал пенсию "по старости". То есть, фактически, до 1928 года старики в СССР обходились без пенсий и были вынужденны выживать, как умеют.

В 1928 году ситуация не сильно изменилась — пенсии стали получать только рабочие некоторых отраслей, а в 1936 году — служащие. При этом размер любых пенсий вплоть до 1956 года в СССР был мизерным — боец Красной Армии "по старости" получал всего 25 рублей, боец с инвалидностью II группы — 45 рублей. Максимальную пенсия в начале 1950-х составляла 300 "дореформенных" рублей (после 1961 года эта сумма равнялась 30 рублям, примерно четверть от средней зарплаты), а всего пенсии получали лишь 2% от общего числа пожилых людей.

При этом занятия какой-либо "коммерцией" и своим делом в СССР были вне закона — фактически, страна сама толкала малоимущих, инвалидов или просто пожилых людей на паперть — города заполнили нищие. К городским нищим добавлялись также и деревенские — люди шли в города из разоренных советской властью деревень, чтобы найти хоть какую-то работу, те кто её не находил — оствались нищенствовать и побираться.

Борьба с нищими по-советски.

Миф о том, что в СССР не было нищих. нищих, людей, улицах, нищими, никто, реально, рублей, проблему, пенсии, только, думал, стали, чтобы, советской, власти, жизни, всего, после, Москвы, более


Советская власть сперва предпочитала не замечать нищих, но когда проблема стала принимать "угрожающий" характер — решила бороться с нищими. И здесь важно отметить одну очень важную вещь, характерную и для других сфер советской жизни — советская власть предпочитала не решать проблему, а "замазывать" её для внешнего наблюдателя. При этом никто не думал, как реально помочь людям, своим же гражданам — главное, чтобы внешне было "всё красиво" — а то, какими средствами и какими жертвам это будет достигнуто — вопрос второстепенный.

С нищими всё произошло ровно по этой модели — никто не думал, как реально помочь людям адаптироваться, вместо этого нищих стали отлавливать и вывозить из больших городов. Верный соратник Сталина Емельян Яворский докладывал — "За последнее время можно заметить в ряде районов Москвы увеличение числа нищенствующих. С каждым годом это появление на улицах Москвы нищенствующих становится всё более и более нетерпимым для нашей социалистической столицы". Фактически, власти интересовало только, как потише убрать толпы нищих из Москвы и других крупных городов.

"Окончательное решение нищенствующего вопроса" было принять в виде решения отправлять нищих в лагеря — инициатива исходила лично от Ягоды, и с 1935 года нищих стали высылать под конвоем на спецпоселения в Казахстан. В послевоенные годы нищих на улицах стало ещё больше — в 1951 году в стране было задержано свыше 107.000 нищих, в 1952 году — 156.000, в 1953-м — 186.000 человек. Подавляющее большинство из них было фронтовиками, потерявшими на войне здоровье. Многие из этих несчастных людей не имели ног, передвигались на самодельных тележках — в СССР считалось, что такие люди "очерняют советский строй", в Союзе все должны быть стройными, высокими и жить до 120 лет — поэтому нищих калек собирали на улицах и высылали из городов...

Нищие в эпоху «развитого социализма».

Миф о том, что в СССР не было нищих. нищих, людей, улицах, нищими, никто, реально, рублей, проблему, пенсии, только, думал, стали, чтобы, советской, власти, жизни, всего, после, Москвы, более


Ну ладно, скажете вы, это всё сталинские годы, про них всё понятно — там была жесть и бесправие. А что же эпоха "развитого социализма"? Ну там, пепси-кола, свитера с оленями, кофейная жвачка, "Олимпиада-80" и советские кроссовки "адидас" — неужели в эту эпоху ничего не изменилось? И да, и нет. Да, нищих больше не посылали массово в спецпоселения, но тем не менее — облавы на них в крупных городах продолжались.

Этим занималось уже не НКВД, а обычная милиция — нищих отлавливали в городах (чаще всего, побирающихся у магазинов), сажали в "стакан" милицейского бобика и увозили. Дальнейшие действия с нищим могли быть различными — мог быть какой-нибудь "товарищеский суд", административное взыскание, отсидка "сутками" и прочее подобное. Власть сказала — "в СССР нищих нет", а значит их не может быть — вернее, не должно быть на улицах. О том, как реально решить проблему с нищетой, никто не думал и в более познюю советскую эпоху.

Думаю, вы все вспомните случай из советского детства, юности или молодости — как какая-нибудь бабушка или дедушка просили милостыню у магазина или входа в метро, и через несколько дней/недель исчезали — их замечала милиция и "проводила работу". Иногда бабушка или дедушка возвращались через несколько дней снова, на то же место...

Фото: Gettyimages.

А вы помните нищих в СССР? Что думаете по эому поводу?

Напишите в комментариях, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям правду про нищих в СССР, нажав на кнопочку ниже:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]