Мальчишка. Французский дворянин. Герой Советского Союза
08.06.2018 484 0 0 valerongrach

Мальчишка. Французский дворянин. Герой Советского Союза

---
0
В закладки
Мальчишка. Французский дворянин. Герой Советского Союза когда, также, получил, Ролан, ноября, ордена, службы, время, дворянин, французский, Кроме, присвоили, звание, Союза, Советского, Героем, войск, Знамени, советских, лейтенантом


В июне 1940 года, когда Германия разгромила Францию, 19-летнему аристократу Ролану Пользу д`Ивуа де ла Пуапу было 19 лет. Он не остался на оккупированной родине, а уехал в Великобританию, где оказался в рядах «Сражающейся Франции». И, соответственно, продолжил воевать с нацистами. Поначалу он воевал во Французской Экваториальной Африке, а потом в августе 1942 года вступил добровольцем в формировавшуюся для сражений на Восточном фронте эскадрилью «Нормандия». Ролан стал в ней самым молодым пилотом. До СССР он добрался в конце ноября 1942 года.

Постепенно в СССР добирались другие французские летчики, эскадрилья становилась все больше и в 1943 году ее преобразовали в полк, который в дальнейшем получит свое знаменитое название «Нормандия-Неман». Ну а Ролан получил от сослуживцев прозвища «Виконт» и «Маркиз» 31 августа 1943 года сбил первый немецкий бомбардировщик Ju 87. А всего на его счету будет 16 побед, из которых 9 – групповые. Всего он совершил 125 боевых вылетов и стал старшим лейтенантом советских войск, а также Героем Советского Союза. Это звание ему присвоили 27 ноября 1944 года. Кроме того французский дворянин получил за время службы ордена Красного Знамени, Отечественной войны I степени и ряд медалей.

Летом 1945 года вместе с остальными летчиками полка он покинул СССР, чтобы продолжить службу во французских ВВС. Потом успешно занимался бизнесом. Он был основателем морского зоопарка на лазурном берегу, а также открыл предприятие, производившее пластиковую упаковку. Прожил длинную интересную жизнь и умер в 2012 году, когда ему было 92 года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]