КПРФ сдает позиции?
07.06.2018 346 0 0 davydov-index

КПРФ сдает позиции?

---
0
В закладки
С большой долей вероятности мэр Новосибирска Анатолий Локоть не пойдет на выборы губернатора. Скорее всего, не будет у КПРФ сильных кандидатов и в других регионах.

КПРФ сдает позиции? выборах, Анатолий, Локоть, региона, будет, губернаторских, кандидата, губернатора, Новосибирска, регионах, выборы, области, кампания, Локотя, Владимира, главы, регионе, кандидатов, сильных, Новосибирской


Мэр Новосибирска Анатолий Локоть (КПРФ) и врио губернатора региона Андрей Травников ("Единая Россия") выступят сегодня с совместным заявлением о сотрудничестве и взаимной поддержке друг друга. Об этом сообщают источники РБК. В частности, КПРФ поддержит Травникова на выборах губернатора, а "Единая Россия" поддержит Локотя на выборах мэра в следующем году.

Кроме того, политики объявят о взаимодействии при реализации проектов в регионе, речь идет в том числе о строительстве метро. Отмечается, что они будут работать "в связке и диалоге".

Как сообщал "Давыдов.Индекс", 6 июня стало известно, что Анатолий Локоть, ранее объявивший о своем участии в выборах губернатора региона, может отказаться от своих политических амбиций. Обсуждалась конфигурация, при которой КПРФ не выдвигает Локотя на губернаторских выборах, но при этом получает гарантии, что в столице региона не отменят прямые выборы мэра, а самому Локотю не станут препятствовать в переизбрании на новый срок. Полномочия мэра Новосибирска истекают в 2019 году.

"Коммерсант" напоминает, что в 2014 году Анатолий Локоть уже проявлял способность к компромиссу. Тогда, победив весной на выборах главы города вице-мэра единоросса Владимира Знаткова, осенью он не пошел на выборы губернатора против врио Владимира Городецкого.

При этом близкий к мэру Новосибирска собеседник уверяет, что кандидата от КПРФ на губернаторских выборах точно не будет, но в то же время исключен вариант с "договорняком", то есть отказом от выдвижения мэра в обмен на пост, предоставленный кому-то из его окружения.

Как именно мэр Новосибирска будет объяснять свой отказ, пока неясно, так как фактически избирательная кампания началась. Еще в середине мая начали появляться рекламные щиты с изображением Локотя, а также простых новосибирцев, продвигающих программу "Стратегия-2030", с которой тот планировал пойти на выборы. Тогда же вышли газеты и буклеты, рассказывающие о достижениях мэра.

В самой партии считают, что потенциал для удачной кампания в Новосибирской области был. В качестве примера приводят высокие результаты в регионе кандидата от КПРФ Павла Грудинина на выборах президента России: при среднем результате в 11,77% он получил в регионе 16,39%. Добавим, что в качестве потенциального кандидата рассматривался и сам Анатолий Локоть, однако, как говорили в его окружении, он решил сосредоточиться именно на губернаторских выборах.

Если Анатолий Локоть откажется от участия в выборах, то единственным успешным случаем участия кандидата КПРФ в губернаторских выборах останется кампания Сергея Левченко в Иркутской области в 2015 году, когда кандидат-коммунист победил действующего главу региона, единоросса Сергея Ерощенко.

Впрочем, по всей видимости, не стоит ждать от КПРФ успешного выступления и в других регионах России. В ближайшее время партия определится, кто будет соперничать с действующими главами регионов на осенних выборах, однако пока сильных кандидатов в списках нет.

Так, в Подмосковье обсуждается выдвижение главы Луховиц Владимира Барсукова, который работал в правительстве региона при Сергее Шойгу, а в столице оппонировать действующему мэру будет выходец из бизнеса непубличный Вадим Кумин. "Коммерсант" отмечает, что его выдвижение будет обсуждаться в закрытом режиме, так как ранее к его кандидатуре возникали вопросы.

Своим мнением о положении КПРФ накануне губернаторских выборов делится депутат Черногорского горсовета Дмитрий Буреев (Хакасия): "В марте показалось, что КПРФ нашла ресурсы на обновление в лице кандидата Грудинина. Его результат на выборах вдохновил многие регионы. Это стало фактором риска. <...>
На всю страну, на все регионы у КПРФ в нынешнем формате есть около десяти статусных лиц, которые могут вести региональные кампании. Это очень мало для создания единого фона. Но зато КПРФ во многих регионах легко проходит "муниципальный фильтр" за счет главы и депутатов местного самоуправления. Это очень ценный ресурс в губернаторских кампаниях.
Что же касается Новосибирской области, то Анатолий Локоть уже вписан в систему власти, хотя и под красным флагом партии. Но есть и реальность, которая требует от мэра Новосибирска соответствовать правилам игры федерального центра. Что и происходит сейчас. <...>
Что же касается выборов губернатора Новосибирской области, то здесь партийным кандидатом от КПРФ могла бы действительно стать депутат Госдумы Вера Ганзя."

Депутат Госсовета Чувашской Республики, основатель Московской школы политтехнологий Григорий Данилов, напротив, считает, что партия еще способна показать сильную игру: "Конечно же, КПРФ выставит сильных конкурентов в предстоящей губернаторской кампании. <...>
Коммунисты могут составить серьезную конкуренцию в тех регионах, где сильны протестные настроения населения. Это возможно при консолидации вокруг кандидата от КПРФ большей части протестных сил региона. Такие примеры уже есть: Иркутская область, город Новосибирск.
В Москве и Подмосковье у коммунистов есть собственная позиция. <...> КПРФ может иметь в этих ключевых для страны регионах свои, как тактические, так и стратегические интересы. И говорить о "слабости" выставляемых кандидатов, на мой взгляд, неуместно."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]