Отпариватель или утюг - что быстрее разглаживает?
26.04.2016 650 0 0 think-head

Отпариватель или утюг - что быстрее разглаживает?

---
0
В закладки
Отпариватели сейчас набирают популярность, вступая в конкуренцию с привычными утюгам. Функция у обоих устройств одинаковая - разглаживать мятые вещи. Но кто делает это быстрее и лучше? Мне в руки попал отпариватель Kitfort KT-902 Professional, устраиваю между ним и утюгом дуэль - кто лучше справится со своей задачей.



Вводные таковы - по цене оба устройства примерно одинаковы. Хорошие утюги стоят от 100 долларов, представленный отпариватель стоит 7490 без учета скидок.

По компактности побеждает утюг, он значительно меньше и легче. По остальным параметрам наблюдаю паритет, что-то лучше в одном типе устройств, а что-то в другом. Хотя у отпаривателя есть одно неоспоримое преимущество - энергии он потребляет все-таки меньше.



Далее готовим устройства к работе. Утюг включаем в розетку, в бак отпаривателя заливаем воду и тоже включаем розетку. После этого отпаривателю надо минуты 1.5, чтобы начать отпаривать. Утюг за это время только нагревается.



Испытуемыми у нас выступают две одинаковые рубашки, которые не особо хорошо гладятся. С утюгом я управился за 4.40 - прогладил не сильно мятую рубашку. Отпариватель же справился с аналогичной задачей за 3.20, то есть, примерно на 25% быстрее. Конечно, с отпаривателем движений совершаешь больше, приходится часто приседать, но управляться со струей пара легче - просто проходишь ей по проблемному месту и все - швы, резинки и тд - не проблема. К тому же нет проблем с деликатными тканями и теми вещами, что гладить нельзя - тут утюг вообще не товарищ. Попробуйте прогладить им пальто. А вот при наличии доски для глажки можно отпаривать и простыни, например, то есть, спектр применения отпаривателя достаточно широк.



Небольшое отличие есть только на выходе после глажки - после утюга ткань как бы немного затвердевает, получаются ровные и гладкие рукава, штанины у брюк и тд. Пар же только убирает помятости и складки, но при этом материал не пересушивается, а, значит, служит дольше.

Далее я решил попробовать отпаривателем то, с чем утюг справлялся откровенно плохо. Вот мой льняной пиджак...



Лен мнется просто ужасно и после каждого одевания выглядит соответствующи. На какой бы функции я не пытался его отгладить, результат был слабым, а времени это занимало много, к тому же ткань после утюга начинала блестесть, а иногда и получала пятна.



На отпаривателе я поставил третий уровень мощности пара и принялся за работу. Минут через 8 мой пиджак выглядел так. Не скажу, что все отгладилось, но стало заметно лучше, одеть его уже было не стыдно.





После использования из бачка сливается неиспользованная вода, телескопическая трубка опускается, а плечики убираются. Поставили в угол и до следующей глажки.





Я не могу сказать, что отпариватель однозначно лучше утюга, у каждого свои плюсы. Но распрямлять ткань им, в целом, быстрее и легче. По удобству можно смотреть по моделям. У меня был Kitfort KT-902, по той же ссылочке можно посмотреть модельки более компактные, на колесиках и с дополнительными зажимами для ткани. Вполне можно подобрать себе устройство, которое будет отвечать именно вашим требованиям по удобству.

Главное, не ходить в мятом!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]