Рыцарский подвиг напоказ
05.06.2018 503 0 0 valerongrach

Рыцарский подвиг напоказ

---
0
В закладки
Рыцарский подвиг напоказ война, рыцари, самом, который, стран, оружием, время, оружие, доспехи, Столетняя, других, времени, французских, очень, вызов, Бусико, английские, турнире, много, шевоше


Столетняя война это не только битвы при Креси, Азенкуре, шевоше Черного Принца и прочие бои за замки и города. Сама война не продолжалась все сто с лишком лет. На самом деле она вообще занимала не так много времени и была совсем не такой тотальной, как в XX веке. Те же жуткие английские шевоше занимали полосу в несколько километров, по пути следования армии. А в остальных местах все было как и раньше. Ну и кроме того Столетняя война – это турниры. Их было много, особенно во время затишья в войне.

Одним из таких турниров стало мероприятие в Сен-Энглевере, проходившее в мае-июне 1389 года. Началось все с того, что три французских рыцаря Жан Ле Менгр (который потом станет маршалом Бусико), Режинальд де Руайе и сеньор де Сен Пи получили у короля Карла VI, который тогда еще был молод, полон сил и, что самое главное, не сошел с ума, разрешение бросить вызов всем английским рыцарям, а до кучи и рыцарству других стран.

Троица заявила, что двадцать дней они будут защищать турнирное поле против любых рыцарей любым оружием – турнирным или боевым. Надо сказать, что брошенный вызов у многих вызывал сомнения, так как троица французов не славилась такими уж габаритами и невероятными навыками владения оружием. Поэтому, а также, потому что все дело происходило в тот момент, когда между Англией и Францией было перемирие, в Сен-Энглевер дружной толпой ломанулись английские рыцари, который набралось около сотни. Приехали и благородные сэры из других стран. Но их было меньше. Говорят, что еще 14 человек.

Рыцарский подвиг напоказ война, рыцари, самом, который, стран, оружием, время, оружие, доспехи, Столетняя, других, времени, французских, очень, вызов, Бусико, английские, турнире, много, шевоше


Поединки начались 21 мая и продлились до 24 мая. За это время три француза выбили из седел или оставили без шлемов 39 соперников. Английские рыцари немного офигели от такого расклада. Ведь надо отметить, что рыцари на турнире не просто рисковали честью и в какой-то мере жизнью, но и материальными благами, так как доспехи, по традиции, доставались победителю. А стоили они очень дорого.

Поэтому после того, как французы показали класс в первые дни, к четвертому дню желающих попробовать испытать удачу больше не было. И до середины июня никто так и не коснулся выставленных французских щитов, чтобы сразиться с противником.

К чести победителей надо заметить, что они повели себя на самом деле благородно. Во-первых, вернули все доспехи и оружие, на которые имели полное право а во-вторых расстались со своими врагами на поле боя и на турнире любезно, вручив проигравшим еще и богатые подарки.

Впрочем, Бусико и компания тоже внакладе не остались. Им досталась слава. Настолько что, оружие, которым они сражались, было оставлено в соборе в городе Булонь. А король расщедрился на 6 тысяч франков золотом – на самом деле очень большую сумму для того времени.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]