В этот день… 1 июня – 1
31.05.2018 376 0 0 shatff

В этот день… 1 июня – 1

---
0
В закладки
О детях – и  родителях

Итак, сегодня – первый день лета… и, вдобавок, – немало других праздников! Попытаемся вкратце пробежаться по основным…

В этот день… 1 июня – 1 время, некоторые, детей, версии, который, просто, называется, невинны, демократической, федерацией, женщин…, поскольку, организация, детях, прокоммунистической, учреждён, новацию, подхватит, соцлагерь…, неминуемо


…Для начала – Международный детский день (International Children's Day) – который у нас, почему-то, прозвали «День защиты детей». Таким образом, у мероприятия появляется некий беспокойный оттенок…  Защищать детей, вообще-то, – естественная потребность – и не только человеческая!.. Как заметил А. П. наш Чехов: «Дети святы и чисты. Даже у разбойников и крокодилов они состоят в ангельском чине». С другой стороны, Даниил Хармс (тоже в «новые времена» ставший классиком путём включения в школьную программу) придерживался иной позиции, заявляя: «Вот некоторые говорят, что дети невинны. Невинны-то они, может быть, и невинны, но уж больно омерзительны. В особенности когда пляшут».

…Впрочем, перейдём к истории праздника – проще всего было бы предположить, что дата связана с началом школьных каникул… (справедливости ради – некоторые в это время вовсю сдают ЕГЭ… или они уже не дети?)… так вот – на самом деле, всё не так просто!.. По довольно надуманной версии, дате мы обязаны китайцам – но не древним, а консулу в Сан-Франциско, который аккурат 1 июня 1925 года устроил для китайских же детишек праздник Дуань-у цзе (то есть Фестиваль Лодок-драконов, о котором мы поговорим в своё время). Одновременно в далёкой Женеве проходила конференция по детским проблемам… кто-нибудь улавливает связь?..

…Тем не менее, годы спустя, в 1949-м, уже в Париже, День детей (с датой вместе) будет учреждён Международной демократической федерацией женщин… поскольку организация эта была, что называется, прокоммунистической, новацию тут же подхватит СССР, за ним – весь соцлагерь… тут мы неминуемо возвращаемся к версии о начале каникул. Уж не от школы ли эта «защита»?.. Ну, ладно…

В этот день… 1 июня – 1 время, некоторые, детей, версии, который, просто, называется, невинны, демократической, федерацией, женщин…, поскольку, организация, детях, прокоммунистической, учреждён, новацию, подхватит, соцлагерь…, неминуемо


P.S. …Шли годы – и в 2012-м всё та же ООН, внезапно спохватившись, назначит на первое же июня Всемирный день родителей. В оригинале звучит ещё круче: Global Day of Parents. (Действительно – глобальный: любой из нас – чей-то ребёнок, и, за редким исключением, – родитель… что называется – «Гуляют все!») А вот Международного Дня бабушек и дедушек, вроде бы, нет – по крайне мере, пока что… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 1 июня 1934 года родился Чарльз Юджин Бун – американский певец, более известный миру просто как Пэт Бун… В своё время он был единственным реальным конкурентом Элвиса! Критики придумали для певческой манеры артиста определение «эстрадный рок-н-ролл».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]