Стоит ли бороться "за копейку"?
31.05.2018 293 0 0 estelia

Стоит ли бороться "за копейку"?

---
0
В закладки
Стоит ли бороться


Не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией. Заказчик на бирже/на форуме/в сообществе делает заказы у нескольких исполнителей-фрилансеров. Копеечные заказы, работы немного. А потом не платит. Причины разные. Копирайтеры, например, не дадут соврать: бывает, что текст не принимают - "не подходит" - однако он, не оплаченный, волшебным образом оказывается на сайте клиента. А еще бывает, что клиент просто "забыл" - сумма-то невелика. Ну или еще что-нибудь.

Напомню, речь о "копейках".

И когда (если) начинаются разборки, и исполнители-таки требуют эти самые копейки, исполнителей-то и стыдят почему-то - не стыдно мол из-за 20 (100, 1000, 10000 - для кого что считать копейками) рублей скандалить? Поэтому скандалят немногие.

А еще не скандалят, потому что овчинка выделки не стоит. На разборки уходят ресурсы и время, которые, как известно, деньги. По этой же причине мало кто судится, если речь идет о 5-10-20 тысячах рублей убытка - невыгодно.

А некоторые и вовсе забывают о том, что им должны эти копейки. Копейки ведь, что о них помнить.

А я вот крохоборщица, да. Мелочная. Т.к. вижу в таком поведении "заказчиков" целую стратегию. У них же таких исполнителей копеечных не один и не два. Если половина плюнет и не станет связываться (потому что стыдно из-за копеек, ага, да и времени жалко, проще плюнуть) - уже доход.

Уже месяц пытаюсь выбить из одного случайного клиента 200 рублей на бирже текстов (арбитраж работает со скрипом, когда надо защищать интересы исполнителя, а не клиента). Работы было на полчаса, на разборки потратила гораздо больше. Но это дело принципа.

Может зря я так? Время и нервы пожалеть?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]