История погрома города Болтона и его мести
31.05.2018 488 0 0 valerongrach

История погрома города Болтона и его мести

---
0
В закладки
История погрома города Болтона и его мести Дерби, случился, роялистов, парламента, самых, тысяч, около, армия, Болтона, устроили, Болтон, город, захватили, командованием, войска, войны, эпизодов, резня, мрачных, Гражданской


28 мая 1644 года случился один из самых жестоких и мрачных эпизодов Английской Гражданской войны. Называется он "Болтонская резня". А назвали его так потому что в этот день войска роялистов, которыми командовал граф Дерби Джеймс Стэнли, штурмом захватили город Болтон и устроили там погром.

Началось все с того, что в сторону Болтона двигалась армия принца Руперта. В ней было около 6 тысяч пехотинцев и 2 тысячи кавалеристов. Дерби сопровождал армию, так как на него надеялись как на влиятельного человека, способного привлечь рекрутов. Когда армия подошла к Болтону, принц Руперт отдал команду штурмовать город с ходу, надеясь застать парламентские войска врасплох. Командовал атакой граф Дерби.

Сопротивление отрядов парламента под командованием полковника Ригби было быстро сломлено, а потом начался грабеж города и резня, в которой теоретически должны были выпиливать только тех, кто воевал за парламент. Но по факту роялисты не заморачивались тонкостями и резали всех: как солдат, так и горожан. В итоге было перебито около полутора тысяч человек, а сам штурм Болтона стал одним из самых мрачных эпизодов Гражданской войны.

А финал этой истории случился несколько позднее. Войска парламента под командованием Кромвеля в конце концов смогли победить роялистов. Графа Дерби захватили в плен. И его… отвезли в Болтон, где устроили показательную расправу – обезглавили на главной городской площади.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]