Аркадий Бабченко рассказал подробности инсценировки своего убийства
31.05.2018 365 0 0 varlamov

Аркадий Бабченко рассказал подробности инсценировки своего убийства

---
0
В закладки
Аркадий Бабченко рассказал подробности инсценировки своего убийства Бабченко, журналист, рассказал, Бибиси, украинских, спецоперации, Когда, морге, участие, когда, отвезли, убийства, после, пришлось, продолжил, киллера, Аркадий, вопрос, После, убийстве

Аркадий Бабченко во время "Евромайдана" в 2013 году. Фото: Виталий Рагулин

Российский журналист Аркадий Бабченко, инсценировавший при участии украинских спецслужб собственное убийство, дал интервью "Би-би-си", в котором рассказал подробности произошедшего. По версии украинских властей, на Бабченко действительно планировалось покушение и благодаря инсценировке удалось задержать предполагаемых организатора преступления и киллера.

"Мне хотелось сказать нет, когда предложили участие в операции. Хотелось собрать шмотки и исчезнуть где-то на Северном полюсе", – рассказал Бабченко корреспонденту "Би-би-си" в Киеве Джоне Фишеру.

"Но это было невозможно, поэтому пришлось работать", – продолжил он. На вопрос, были ли у него опасения принимать участие в таком фейке, Бабченко ответил: "Речь не шла о фейк-ньюсе, речь шла о спецоперации".

"Когда тебе показывают все твои документы, документы жены, фото дома, такие фото, которые были только в российском паспортном столе, ты не задаешься вопросом, не фейк ли это ньюс. Ты думаешь о том, как выжить", – рассказал журналист.

Вопрос о том, что стало результатом спецоперации, Бабченко переадресовал СБУ. "Достигнуто было то, что преступление удалось предотвратить, и при этом собрана вся доказательная база", – пояснил он. <...>

"Жена, конечно, знала, потому что все делалось в нашем доме на ее глазах", – сказал он. "Но я очень прошу не втягивать ее в это дело. Я устал бояться за себя и не хочу бояться за свою семью", – добавил он и еще раз выразил сожаление в связи с тем, что "пришлось друзей протащить через все это".

На вопрос, не боится ли он, что пострадает его репутация журналиста и не сыграет ли эта история на руку российским властям, Бабченко ответил иронично: "Когда к вам придут и скажут, вот заказ на твое убийство, вы займете гордую позу и скажете: я думаю о репутации СМИ, пусть меня убьют! Вперед!"

"Речь не шла о фейке, речь шла о спецоперации, – настаивает Бабченко. – Подготовка шла долго, месяц. Когда решили, что делаем в этот день, пришел гример. Мы тренировались падать. Меня загримировали. Кровь была натуральная. Все было по-настоящему".

"Жена позвонила в полицию и "скорую помощь". Приехал наряд и врачи, – продолжил Бабченко. – Меня положили на носилки, спустили в карету ["скорой помощи"]. Легенда была, что я еще живой".

"Мы отъехали, потом я "умер". "Скорая" сообщила о факте моей смерти. После этого меня отвезли в морг. Пока ворота не закрылись, в морге я изображал мертвого", – рассказал журналист

"В морге завели в комнату санитара, там я воскрес, снял футболку и умылся. Включил телевизор и сел смотреть новости о моем "убийстве". После этого меня отвезли в безопасное место. Закончилось все только в пять утра", – сообщил журналист.

"Би-би-си"
Информация об убийстве Бабченко появилась вечером 29 мая, ее подтвердили в киевской полиции и Службе безопасности Украины (СБУ). Советник главы МВД Украины Антон Геращенко в тот вечер сообщил, что убийца несколько раз выстрелил в спину Бабченко в подъезде, когда журналист открыл дверь в свою квартиру. "Сердце Аркадия остановилось в карете скорой помощи по дороге в больницу", – утверждал Геращенко. Во время брифинга СБУ днем 30 мая глава ведомства Владислав Грицак неожиданно для всех поздравил Бабченко с очередным днем рождения, после чего журналист появился перед камерами и рассказал, что все это было спецоперацией.

Предполагаемый организатор убийства – исполнительный директор и совладелец оружейного предприятия "Шмайсер" Борис Герман, ему предъявлены обвинения в терроризме. По версии украинских властей, он был завербован российскими спецслужбами и намеревался после убийства Бабченко наладить поставки оружия для последующих терактов. Имя второго задержанного – предполагаемого киллера – не называется, он проходит по этому уголовному делу как свидетель.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]