18.03.18. Итоги. Крым
30.05.2018 304 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Крым

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с итогами выборов президента в регионах. Сегодня — Республика Крым.

18.03.18. Итоги. Крым Крыма, президента, России, выборах, выборы, выборов, прогноз, Выборы, Крыму, экспертов, Республики, сказал, кампаниями, избирательные, можно, международных, нарушений, отсутствие, которые, марте


В голосовании на территории республики приняли участие 1079295 человек — это 71,53% от списочной численности избирателей. Как и в Севастополе, о котором мы говорили вчера, в Крыму это были первые выборы президента России, поэтому сравнить явку с предыдущими президентскими кампаниями нет возможности. Однако можно сопоставить её с двумя прошедшими "большими" кампаниями: на выборах депутатов Государственного совета Республики Крым в 2014 году явка была 53,61%, а на выборах в Госдуму 2016 года — 49,1%.

Возможно, именно данные этих кампаний сбили с толку экспертов, участвовавших в нашем спецпроекте "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта", и не позволили им сделать точный прогноз. Напомним, для проекта было отобрано 50 регионов с максимальным числом избирателей, в каждом из них в феврале и марте опросили троих экспертов о том, какую они ожидают явку, и на основе их ответов построили консенсус-прогноз по явке в конкретном регионе. Для Крыма прогноз составил 60% в феврале и 66% — в марте. Как видим, отклонение от истинного результата весомое.

Вот как распределились голоса жителей полуострова: Владимир Путин — 92,15%, Павел Грудинин — 2,20%, Владимир Жириновский — 1,81%, Ксения Собчак — 1,65%, Григорий Явлинский — 0,48%, Борис Титов — 0,26%, Максим Сурайкин — 0,21%, Сергей Бабурин — 0,19%. Отметим, что действующий президент получил тут один из саамых больших по России процентов голосов.

В период подготовки к голосованию и в день выборов на территории Крыма работало 40 международных наблюдателей, представляющих 20 стран мира. На итоговой пресс-конференции они отметили высокий уровень организации выборного процесса в республике, его прозрачность и отсутствие нарушений. Вот что сказал наблюдатель из Финляндии Йохан Бекман: "Есть хорошая поговорка: Россия начинается с Крыма. Я бы сказал, что демократия начинается с Крыма. Выборы Президента России в Крыму — важное событие, и я уверен, что все мои коллеги-наблюдатели согласятся с тем, что эти выборы были максимально прозрачными, успешными и хорошо организованными. Крымчане голосовали с радостью, в хорошей атмосфере."

Выступая на брифинге 18 марта, глава республиканского избиркома Михаил Малышев тоже обратил внимание на отсутствие серьезных нарушений: "В Избирательную комиссию Республики Крым не поступило ни одной жалобы. Все те обращения, которые поступили в участковые избирательные комиссии будут рассмотрены, но, повторюсь, никаких жалоб, которые могли бы повлиять на результаты выборов, не было."

Своим мнением о выборах делится кандидат исторических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений Крымского федерального университета Дмитрий Омельчук: "Все было буднично, потому что исход был известен заранее. Я знаю людей, который в 2014 году бежали на избирательные участки, а в этом году не пошли. Явка могла бы быть и выше. Но, я так понимаю, не сложилось. Кандидаты в президенты в Крыму и Севастополе не бывали, кампанию не вели. Наверное, поэтому результат вполне закономерен."

Сопредседатель Ассоциации политологов Крыма, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук высказался более оптимистично: "Я для себя поставил психологический прогноз: 70% явки, 90% за президента. Для многих это было важно, потому что прошло 4 года. И столько из-за Крыма поднялось всякой пыли и со стороны Украины, и со стороны Европы, что хотелось доказать, что 4 года назад мы сделали осознанный выбор. И выборы президента для нас в этом плане были тестовыми. И мы показали, что все мы сделали правильно. <...> Люди шли, голосовали. Для нас это был праздник. Чувствовался подъем. Мы отдали президенту 92% поддержки, явка получилась чуть больше 70%. Хотя глава республики Сергей Аксенов очень хотел, чтобы было 80%, но я ему сразу сказал, что 80% не будет. Я считаю, что для Крыма выше 70% — хороший результат. Выборы состоялись так, как мы хотели."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]