Как грозная база ВВС с американским ядерным оружием превратилась в лоукостовый аэропорт Германии
24.04.2016 547 0 0 lavagra

Как грозная база ВВС с американским ядерным оружием превратилась в лоукостовый аэропорт Германии

---
0
В закладки
airport14

Согласитесь, разоружение и демилитаризация вещь хорошая. Жаль лишь в последнее время непопулярная. С развалом Советского Союза и окончанием холодной войны воздух в Европе стал чище и приятней. К тому же оказалось то, во что раньше практически впустую вбухивались миллионы государственных денег, может приносить реальную пользу людям и даже зарабатывать.

Возьмём, к примеру, аэропорт Мемминген на юге Германии. Долгие годы здесь располагалась большая и тщательно охраняемая база ВВС. На ней развещались военные самолёты Германии и США, которые обслуживали почти две с половиной тысячи человек. Где-то в подземных хранилищах здесь лежали наготове и ядерные боеголовки, предназначавшиеся для бомбардировок стратегических объектов СССР и Восточной Европы. Рядом с ангарами и взлётными полосами был построен целый мини-городок.

Всё это уже в прошлом. Более 10 лет аэродром принадлежит гражданским структурам и здесь расположен крупный хаб лоукостовых компаний. Попал я сюда во время перелёта из Вильнюса в Боснию и в ожидании своего рейса успел прогуляться по территории аэропорта и бывшего военного городка. Предлагаю и Вам побывать со мной на территории когда-то закрытой базы ВВС наших на тот момент врагов.

airport09
2.

Военный аэродром был здесь построен ещё в 1935 году. В годы Второй Мировой войны здесь располагалась крупная база Люфтваффе. Уже в конце Второй Мировой войны с весны 1944 года этот аэродром подвергался регулярным бомбардировкам. Немцы как могли пытались его латать, но к концу войны от аэродрома и самой базы остались лишь жалкие развалины. Кстати, во время налётов союзной авиации в небе над аэропортом были сбиты более 20 самолётов американцев и англичан. Лишь спустя десять лет аэродром решили восстановить и здесь расположилась крупная база ВВС США и Германии.

airport01
3.

Немецкая эскадрилья истребителей-бомбардировщиков носило название Алгау (Allgau). В память о ней нынешний аэропорт получил своё второе немецкое название – Аllgäu flughafen.

airport15
4.

Среди более 2400 военных и гражданских сотрудников были и 400 американских военнослужащих. На территории военного городка специально для них и их семей были устроены американская школа и супермаркет. У же не секрет, что вплоть до середины 90-ых годов на территории базы размещались и американские тактические ядерные боеголовки. База была окончательно ликвидирована лишь в 2003 году и полностью передана в руки гражданских.

airport06
5.

Несколько лет немцы довольно неудачно пытались организовать здесь коммерческие перелёты. Всё изменилось с приходом в аэропорт лоу-костовых перевозчиков. Первыми здесь обосновались Ринайр, затем подтянулся Виззайр, а недавно даже начала летать российская „Победа”. Всё это привело к скачкообразному росту популярности нового аэропорта. Так что теперь здесь нет проблем с пассажиропотоком.

airport19
6.

Понемногу вслед за аэропортом начал преображаться и бывший военный городок. Немцы шаг за шагом превращают его в удыбный для бизнеса центр.

airport12
7.

Многие дома ещё стоят пустыми, но не выглядят заброшенными.

airport13
8.

Часть зданий окрашена в защитные цвета. Судя по отсутствию окон, это военные бункеры. Думаю, под аэропортом существует целый подземный город.

airport07
9.

Возле многих домов находятся бомбоубежища. Об их наличии не сложно догадаться по отмеченным запасным выходам.

airport08
10.

При взлёте и посадке любой пассажир сквозь иллюминаторы заметить на территории аэродрома много бывших военных ангаров. Теперь здесь базируются самолёты малой авиации.

airport05
11.

На фоне всего этого наследия холодной войны причудливо выделяется новое здание аэропорта и вышки диспетчеров.

airport03
12.

При въезде на территорию бывшего военного городка можно увидеть несколько монументов с военными самолётами, так как это обычно делали и в Советском Союзе.

airport16
13.

Один из них сооружён в память о погибших здесь пилотах с 1959 по 1996 года.

airport11
14.

На обелиске можно прочитать их список, в котором отсутствуют имена и фамилии. Там можно прочитать лишь год гибели и позывные лётчиков. Даже в мирное время они гибли здесь со странной регулярностью.

airport10
15.

Кстати, меммингенский аэропорт считается самым высоко расположенным в Германии. Его альтитуда – 633 метра над уровнем моря.

airport18
16.

Но при посадке местные ландшафты выглядят довольно уныло и однообразно.

airport17
17.

Между пересадкой в аэропорту мы имели около пяти часов времени, что позволило исследовать не только близлежащую территорию у аэропорта, но и сгонять в милый немецкий городок Мемминген, но об этом я расскажу в другой раз.

airport04
18.

Учитывая, что этот бывший военный аэродром в силу своего стратегического расположения нынче очень популярен среди путешественников и туристов, думаю, каждый может оказаться здесь. При случае не пожалей времени и прогуляйтесь по этому осколку бывшего мирового противостояния супердержав. Мне кажется, рано или поздно все военные базы в мире должны будут выглядеть именно так - приспособленными для нужд всего человечества, а не отдельных его групп...

airport02
19.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]