Почему шведы так не любят российские подлодки
28.05.2018 298 0 0 valerongrach

Почему шведы так не любят российские подлодки

---
0
В закладки
Почему шведы так не любят российские подлодки шведов, подлодка, корабль, советская, Hansa, этого, самом, потопила, только, Только, оказалось, называлась, капитаном, начале, архивов, открытия, почитать, после, потопили, известно


Если почитать новости, то можно заметить, что у шведов есть постоянная фобия на советские-российские подлодки. И причина для этого, если честно, есть. Оказывается, 24 ноября 1944 года у острова Готланд советская подлодка торпедировала старый пассажирский корабль Hansa, шедший регулярным рейсом из Нюнесхамна в Висбю. Спаслось только 2 человека из 86.

Швеция была во время Второй Мировой войны нейтральной страной, что не мешало ей поставлять в Германию железную руду. Поэтому гибель этого корабля стала самой большой потерей шведов в той войне и они полвека искали, кто же потопил корабль. Немцы и СССР, само собой, сказали, что это не они.

В феврале 1964 года немецкий историк Юрген Ровер сообщил, что Hansa была торпедирована подлодкой К-51 под командованием капитана Могилевского. СССР все опроверг.

А окончательно все стало известно после открытия архивов в начале 90-х. И оказалось, что шведов на самом деле потопила советская подлодка. Только называлась она Л-21, а не К-51. А капитаном на самом деле был Могилевский. И потопили шведов по ошибке. А те очень поражаются, что почти 50 лет СССР не признавался, что его подлодка потопила шведский корабль.

Кстати, бывали и случаи, когда не только наши «доблестные» краснофлотцы, но и летчики промахивались и сбрасывали бомбы на Швецию. Война – всякое бывало, особенно в запутанных шхерах Скандинавии.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]