Что бывает, когда адмирал не видел моря?
27.05.2018 348 0 0 valerongrach

Что бывает, когда адмирал не видел моря?

---
0
В закладки
Что бывает, когда адмирал не видел моря? только, Эплтон, другой, который, голландцы, «Бонавентуре», кораблей, «Левант, «Леопард», голландцев, решил, эскадры, Бадли, английский, такой, англичан, Голландцы, командующий, параде, «Мэри»


В 1653 году в итальянском городе Ливорно стояла одна из английских эскадр, которой командовал некий сэр Генри Эплтон. Стоит отметить, что на море как раз гремела англо-голландская война. То есть одни пираты под своей государственной крышей воевали с другими пиратами – под другой крышей. И все вместе они решали важную задачу – кто имеет больше прав грабить других, в первую очередь испанцев. Но это другая история, а сейчас вернемся к сэру Генри и его эскадре.

Так вот Эплтон, как и положено настоящему благородному сэру, был высокомерен и заносчив, но вот во флоте он никогда не служил и понятия о морской службе не имел. А командиром эскадры его назначили временно, как важного чиновника, дослужившегося до высокого поста, руля всяким береговым имуществом. Причем командующий старательно подчеркивал, что он тут временно, но при этом очень ревниво относился к своим правам, гоняя подчиненных всеми силами.

Расклад в том районе был примерно такой. У голландцев, которыми командовал ван Галлен, было 5 линейных кораблей и 11 фрегатов. У Эплтона формально сил было меньше, так как у него было 3 линкора и 3 фрегата. Вот только у Эплтона были две вундервафли – «Леопард» с 48 пушками и «Боанвентуре» с 44 орудиями. Таких мощных кораблей у голландцев не было.

В силу политических раскладов, переговоров и комбинаций, герцог Тосканский приказал Эплтону валить из его порта до 4 марта 1653 года. Командир другой английской эскадры прислал к Эплтону гонца, который предложил ему тихо и незаметно перейти в соседний порт, там встретиться и объединенными силами накидать голландцам, чтобы они убирались в свою страну каналов из теплого Средиземного моря.

Но Эплтон решил, что какой-то там моряк, командующий другой эскадрой, ему вообще не указ, он сам себе хороший адмирал и решил выйти в открытое море точно в день, который был указан герцогом Тосканы.

Итак, англичане, как на параде свалили из Ливорно. Голландцы, разумеется, ждали их поблизости, так как все были в курсе того, что напыщенный англичанин решил уйти из порта красиво как на параде.

Голландцы удачно поймали ветер и рванули в бой на английскую эскадру. Дело сразу же пошло очень неплохо. Одним из первых залпов головной «Бонавентуре» был накрыт, причем настолько удачно, что одно из ядер прилетело в крюйт-камеру. После этого последовала красивая вспышка и «Бонавентуре» исчез так быстро, что голландцы выловили только пятерых матросов.

Впрочем, надо отдать должное – «Бонавентуре» тоже успел дать залп по головному голландскому кораблю «Де Зевен Провинсьон». И надо же было так лечь звездам, что шальное ядро с «Бонавентуре» попало точняк в ногу голландскому адмиралу Иохану ван Галену. Ему ее, конечно, быстро ампутировали. Но шансы выжить после такой раны тогда были простые: либо останется жив, либо нет. Ван Галлену выпал второй вариант и он умер через девять дней.

Тем временем английский флагман «Леопард» атаковали два голландца «Зон» и «Юлий Цезарь». Сначала англичане отбивались, хотя у голландцев и было преимущество по пушкам. Но потом подошел еще и «Эйндрахт», после чего «Леопард» взяли в два огня, молотя по нему с обеих сторон. Дело сразу стало печальным и Эплтон приказал выбросить белый флаг.

Еще один английский линейный корабль «Самсон» сначала геройски дрался с «Мааном», но потом голландцы подогнали брандер с наветренной стороны и подожгли англичан. Еще у англичан был зафрахтованный «Левант Мерчант», против которого голландцы тоже выставили приватира «Мадонну делла Винью». Надо сказать, что сначала у «Левант Мерчанта» дела шли отлично, он раздолбал своего визави. Но все это было только ради того, чтобы другой голландский корабль взял «Левант Мерчант» на абордаж.

В общем, в скором времени от всей английской эскадры так лихо вышедшей в море навстречу голландцам, остался только фрегат «Мэри», который смог уйти от голланцев за счет превосходства в скорости. Да и кроме того, из Порто Лонгоне вышла эскадра Бадли, который понимал, что напыщенность и снобизм мало помогают, когда против тебя выводят больше кораблей и пушек. Поэтому гнавшиеся за «Мэри» голландцы резко вспомнили, что у них есть другие занятия и погоню прекратили. Ну а Бадли был не дурак нарываться на более сильную эскадру и, увидев, что с Эплтоном покончено, тоже повернул назад.

А там вскоре пришли вести, что Англия и Голландия на этот раз навоевались.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]