«Росморпорт» заказал ледокол судостроительному комплексу «Звезда»
26.05.2018 416 0 0 bmpd

«Росморпорт» заказал ледокол судостроительному комплексу «Звезда»

---
0
В закладки
Как сообщило 24 мая 2018 года Управление информационной политики ПАО «Национальная компания «Роснефть», ООО «ССК «Звезда» (Большой Камень) и ФГУП «Росморпорт» при поддержке НК «Роснефть» подписали договор на выполнение работ по проектированию и строительству уникального ледокола с осадкой около 3 метров  и мощностью 6,4 МВт.

«Росморпорт» заказал ледокол судостроительному комплексу «Звезда» «Росморпорт», морских, «Звезда», портов, «Роснефть», ледоколов, комплекс, ледового, инфраструктуры, морской, Федерации, Российской, строительство, судов, будет, мощностью, класса, российских, техники, подходах


Проектное изображение мелкосидящего дизель-электрического ледокола мощностью 6,4 МВт, заказанного ФГУП «Росморпорт» на ООО «ССК «Звезда» (Большой Камень) (с) ФГУП «Росморпорт»

Ледокол будет использоваться для организации проводки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним, в том числе для нужд морских терминалов, оператором которых является «НК «Роснефть».

Судно будет строиться под надзором Российского морского регистра судоходства и эксплуатироваться под флагом Российской Федерации. Первое судно серии из четырех мелкосидящих ледоколов планируется построить до конца 2021 года.

Договор подписан в продолжение соглашения, заключенного в сентябре 2017 года во время Восточного экономического форума.

В результате реализации договоренностей с ФГУП «Росморпорт» судостроительный комплекс «Звезда» расширит производственную линейку и получит дополнительный опыт в строительстве ледоколов и судов ледового класса. Долгосрочный заказ от ФГУП «Росморпорт» на проектирование и строительство ледоколов позволит снизить себестоимость строительства за счет серийности заказов.

Общий заказ ССК «Звезда» на строительство судов высокого ледового класса и  ледоколов составляет уже более 15 единиц.

Справка:

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники.

Судостроительный комплекс «Звезда» будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

ФГУП «Росморпорт» - Предприятие, созданное по решению Правительства Российской Федерации в 2003 году в целях содействия развитию морской транспортной инфраструктуры, реализации ее транзитного потенциала и повышению конкурентоспособности российских морских портов. ФГУП «Росморпорт» осуществляет хозяйственную деятельность в 65 из 67 морских портов России. Главные задачи — обеспечение безопасности мореплавания в акваториях морских портов и на подходах к ним, эффективное использование федерального имущества и развитие портовой инфраструктуры. Кроме того, предприятие обеспечивает привлечение частных инвестиций в развитие инфраструктуры российских морских портов.

Со стороны bmpd дополним, что ранее сообщалось, что головной планируемый к заказу ФГУП «Росморпорт» мелкосидящий ледокол мощностью 6,4 МВт предполагалось эксплуатировать в Азовском морском бассейне.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]