18.03.18. Итоги. Краснодар
25.05.2018 286 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Краснодар

---
0
В закладки
Продолжаем собирать информацию о том, как прошли в регионах выборы президента РФ. Сегодня — Краснодарский край.

18.03.18. Итоги. Краснодар избирателей, голосов, выборов, Кубань, президента, отметить, кампании, региона, консенсуспрогноз, абсолютном, можно, Алексей, представители, итогам, больше, достаточно, феврале, государственного, какихлибо, экспертов


В голосовании приняли участие 3153974 человека — это 77,88% зарегистрированных на Кубани избирателей. По сравнению с выборами 2012 года явка заметно выросла. Прирост в процентном выражении составил 7,10%, в абсолютном — 461884 чел., или 17,16% к числу тех, кто выбирал президента в прошлый раз. Стоит отметить, что такой рост явки произошёл на фоне увеличения списочной численности избирателей: их стало больше на 246268 чел., или на 6,47%.

Как достаточно населенный регион, Краснодарский край был включен в число участников нашего предвыборного спецпроекта "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта". Напомним, мы опросили троих экспертов в каждом из 50 регионов с максимальным числом избирателей о том, какую они ожидают явку. Опрос проводился в феврале и марте, по итогам двух волн строился консенсус-прогноз для конкретного региона. В случае с Краснодарским краем консенсус-прогноз оказался сильно ниже итоговой явки: 58% в феврале и 59% в марте.

Между кандидатами в президенты голоса избирателей региона распределились так: Владимир Путин — 81,35%, Павел Грудинин — 10,04%, Владимир Жириновский — 4,57%, Ксения Собчак — 0,97%, Борис Титов — 0,68%, Максим Сурайкин — 0,54%, Григорий Явлинский — 0,52%, Сергей Бабурин — 0,50%.

Результат Владимира Путина оказался самым высоким среди тех, что "кандидаты Кремля" показывали в регионе за последние президентские кампании. Для сравнения: в 2004 году он набрал 67,37%, в 2012-м — 63,72%, а в 2008-м у Дмитрия Медведева было 75,06% голосов.

Поддержка Владимира Жириновского в крае явно снизилась: в 2012 году ему удалось получить 6,54% голосов.

Сильнее всего "просели" в регионе представители КПРФ: в 2012 году их кандидат Геннадий Зюганов получил почти вдвое больше — 18,46%. В абсолютном исчислении разница впечатляет: 496909 голосов 6 лет назад против 316316 сейчас.

Подводя итоги кампании, председатель краевого избиркома Алексей Черненко заявил об отсутствии значительных нарушений.Однако позднее по итогам проведенной проверки были отменены результаты голосования на участке №1158 в Гулькевичском районе края: там была серьезно нарушена процедура подсчета голосов, внесения результатов в протоколы и передачи данных в вышестоящую комиссию. Независимые наблюдатели и представители оппозиции также заявляли о ряде вбросов бюллетеней, но эти данные не подтвердились.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев высоко оценил результаты выборов. Он написал в своем аккаунте Twitter: "Благодарю всех своих коллег за высокий уровень организации выборов в Краснодарском крае. И отдельная благодарность жителям, проявившим активную гражданскую позицию. Кубань показала рекордный для региона показатель явки — 78%."

Своим мнением о результатах кампании делится политтехнолог, руководитель "Центра политических исследований и технологий" Александр Топалов: "Итоги крайне положительные. Кубань — в тройке лидеров по количеству проголосовавших за Путина по стране. Никаких реальных крупных скандалов не было. Процедура голосования отмечена как прозрачная, в том числе и международными наблюдателями. По всем параметрам Кубань оказалась готовой к голосованию на все 100. <...>
Никаких серьезных замечаний не было. Тут стоит отметить, что все задумки федералов, очевидно, прорабатывались не один месяц и курировались грамотными специалистами, так что "накосячить" при таком подходе достаточно трудно."

Профессор кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета Алексей Кольба отмечает предсказуемость хода и результатов выборов: "Самые сильные впечатления — отсутствие каких-либо впечатлений. Кампания была полностью предсказуема буквально во всех аспектах, даже когда она еще не началась. <...> В связи с этим каких-либо удач или неудач отметить не могу. Если они и были, то имели характер виньеток, безотносительных к содержимому. Региональные исполнители реализовали явку — все, что можно сказать о них. В общем, все кончилось так, как должно было быть — у сказок счастливый конец."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]