Детские сады в Красноярске обязали убрать с площадок покрышки
25.05.2018 416 0 0 varlamov

Детские сады в Красноярске обязали убрать с площадок покрышки

---
0
В закладки
Детские сады в Красноярске обязали убрать с площадок покрышки детских, опасности, веществ, покрышки, отработанные, опасные, менее, России, предписание, классу, например, детей, покрышка, также, покрышек, среду, резиновой, токсичные, попадает, мутагены


Роспотребнадзор обязал несколько детских садов в Красноярске убрать с площадок покрышки из-за нарушений санитарных правил. Проверки в детских садах прошли после обращений родителей.

"Санитарными правилами предусмотрено использование оборудования в детских дошкольных образовательных учреждениях сертифицированного, а это отработанные шины, они могут нанести вред здоровью детей. Нужны сертификаты о безопасности и качестве на всё оборудование для детей", − пояснили в Роспотребнадзоре.


Каких конкретно детсадов касается это предписание, нам не уточнили, но сказали, что в этом году из 2-3 по городу предписание обязательно для исполнения. Остальным детсадам также нужно быть готовыми.

"НГС.Новости"
В России отработанные автомобильные покрышки, согласно ГОСТу, относятся к 4-му классу опасности (наряду, например, с бетонной пылью или конским навозом). Это условно малоопасные отходы, однако они нарушают экологическую систему, которой требуется на восстановление не менее 3-х лет.

В 2016 году Костромская межрайонная природоохранная прокуратура отнесла отработанные шины с кордом к отходам 2-го класса опасности (высокоопасные) по степени токсичности и воздействия на среду обитания и здоровье человека, без корда – к 3 классу опасности (умеренно опасные).

Основная часть вредных веществ попадает в окружающую среду непосредственно при использовании покрышек (в виде резиновой пыли при стирании о дорожное покрытие) и при их сжигании. Однако даже в "спокойном" состоянии покрышка может выделять около 100 химических веществ.

Наиболее опасные из них – бензапирен (канцероген), нитрозамины (канцерогены, мутагены), фенолы (токсичные вещества).

Проблема только в том, что почти невозможно определить, сколько таких веществ выделяет за год одна покрышка или 20 покрышек во дворе, а также оценить эффект, который они оказывают на людей. Подобных исследований, кажется, ещё никто не проводил.

Тем не менее, власти некоторых городов России не рекомендуют использовать старые покрышки на клумбах и детских площадках или прямо это запрещают. В ряде регионов, например в Ярославской (как ни странно), Владимирской, Ростовской, Костромской областях борьба со старыми покрышками и их производными во дворах ведётся с переменным успехом. Во многих других субъектах об этом ещё не задумывались.

Илья Варламов, 14 мая
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]