История про то, как быстро потерять весь авторитет
24.05.2018 311 0 0 valerongrach

История про то, как быстро потерять весь авторитет

---
0
В закладки
История про то, как быстро потерять весь авторитет монах, много, провозглашал, потом, врагов, Медичи, суда», глазах, моментально, любимец, вчерашний, простили, Этого, костров, между, пройти, Достаточно, «Божьего, отказаться, толпы


Этот монах много проповедовал и говорил разных красивых слов, разошедшихся потом на цитаты. Например, он сказал, что:
«Нет более вредного животного, чем человек, не следующий законам».

За несколько лет пребывания по Флоренции он умудрился поставить там все с ног на голову и навести свои порядки буквально во всем. Он смог прослыть чуть ли не пророком и стал очень популярен в народных кругах. Настолько, что стал фактически правителем города. Но при этом все тот же монах нажил себе кучу врагов среди городской верхушки, в том числе получил врагов в виде скромного и незаметного рода с фамилией Медичи. И вдобавок поругался с папой Римским. Так что долго прожить он не мог, уж слишком не туда он забрался. Но уничтожили его не Рим и не Медичи, а боготворивший его до поры до времени народ.

Монаха звали Джироламо Савонарола. Он провозглашал, что роскошь есть грех, что жить надо скромно и много еще чего провозглашал. И толпа его любила. Толпа его и сгубила. Достаточно было отказаться от «Божьего суда» - пройти между костров. Этого ему не простили и вчерашний любимец моментально стал в глазах экзальтированной толпы шарлатаном. Ну а потом было следствие с пытками, как и положено эпохе Возрождения. Ибо не фиг называть Рим «Вавилоном» и рассказывать, что верхушка церкви занимается не делом.

Проигравший сполна заплатил за все свои убеждения и 23 мая 1498 года закончил свою жизнь при огромном количестве зрителей, пришедших посмотреть на последние минуты знаменитого монаха.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]