18.03.18. Итоги. Астрахань
22.05.2018 347 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Астрахань

---
0
В закладки
Продолжаем сравнивать результаты президентских выборов в регионах. Сегодня — Астраханская область.

18.03.18. Итоги. Астрахань области, Астраханской, голосов, тысяч, выборы, человек, Путина, президента, Владимир, Владимира, кампании, выборов, выборах, поддержали, назад, регионе, нарушений, участки, астраханцев, комиссия


На территории области в выборах президента участвовали 444726 человек — это 60,41% от списочной численности избирателей региона. Несмотря на то, что по сравнению с 2012 годом, когда проходили предыдущие выборы, их количество снизилось на 33402 чел. (4,34%), явка немного выросла. Прирост в процентном выражении составил 4,20%, в абсолютном — 12123 чел., или 2,80% к числу пришедших на участки 6 лет назад.

Между кандидатами голоса избирателей Астраханской области распределились так: Владимир Путин — 76,95%, Павел Грудинин — 14,40%, Владимир Жириновский — 4,35%, Ксения Собчак — 1,14%, Максим Сурайкин — 0,63%, Григорий Явлинский — 0,56%, Борис Титов — 0,50%, Сергей Бабурин — 0,49%.

У Владимира Путина результат заметно выше предыдущего: в 2012 году его поддержали 68,76% астраханцев. Более того, это рекорд для "кандидатов Кремля" в регионе за последние 4 кампании: в 2004 году Владимир Путин получил 66,08%, а у Дмитрия Медведева в 2012-м был близкий к нынешнему результат — 75,28%.

Для Владимира Жириновского эти выборы оказались чуть менее удачными, чем прошлые: в 2012 году у него было 5,07% голосов.

В отличие от многих других регионов, в Астраханской области коммунисты почти не потеряли голоса относительно 2012 года: тогда у них было 15,64%. В абсолютном исчислении потери тоже небольшие: 64047 голосов за Павла Грудинина в 2018-м против 67662 голосов за Геннадия Зюганова 6 лет назад.

Как сообщают в избиркоме региона, выборы прошли без существенных нарушений. На имя председателя избирательной комиссии Астраханской области Игоря Коровина поступила только одна жалоба: наблюдатель жаловался, что на одном из участков комиссия препятствовала его работе. Как выяснилось из сделанной самим наблюдателем видеозаписи, он требовал, чтобы его допустили к подсчету голосов, в чем ему было абсолютно обоснованно отказано. По итогу разбирательства комиссия ответила, что действия членов участкового избиркома "полностью соответствуют требованиям федерального закона, регламентирующим порядок сортировки избирательных бюллетеней, извлеченных из ящиков для голосования" и данная ситуация не является поводом для отмены итогов голосования на участке.

Комментируя итоги выборов, губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил: "То, что столько астраханцев в этот день проявили ответственность и пришли на участки, прямо доказывает, что в регионе растет уровень культуры, сознательность, растет человеческий потенциал территории. А это — один из ключевых факторов для развития экономики. И я рад, что 77% моих земляков поддержали на выборах Владимира Путина. Уровень поддержки президента вырос за шесть лет на 45 тысяч человек — с 297 тысяч человек до 342 тысяч. Это значит, что политика нашего президента приносит реальную пользу региону. Жители ценят эту поддержку."

Своим мнением о прошедшей кампании делится депутат Государственной Думы Олег Шеин: "По явке: для Астраханской области она хорошая. Надо понимать, что фальсификации 2009-2012 годов подорвали доверие к выборам как институту. Возрождение доверия, начавшееся с 2014 года после разгрома мафиозной мэрии Астрахани — процесс не молниеносный. Но явка, которую продемонстрировал регион в этих условиях — реальная и хорошая.
Что касается прозрачности кампании, тут мне трудно судить. Но от КПРФ, ЛДПР и прочих штабов не было ни одной жалобы на нарушения."

Депутат Думы Астраханской области Евгений Дунаев ("Справедливая Россия") высказывается более критично: "Кандидат от нашей партии не участвовал в этих выборах, поняв, очевидно, что от его участия мало что зависит. <...> Второе — не было никакой борьбы, никаких судебных решений. То есть все воспользовались выборами как лишним поводом напомнить о себе. И все. Реальных конкурентов у Путина не было. Даже Собчак я бы не стал воспринимать как оппозицию. <...> У нас исход был практически предрешен. Организаторы выборов в Астраханской области выполнили все установки центра, показали план. Были нарушения, видео нарушений выкладывали в сеть, но это осталось без последствий."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]