Олигарху срочно нужна помощь
21.04.2016 573 0 0 nemihail

Олигарху срочно нужна помощь

---
0
В закладки
Удержаться в списке Форбс не так уж и просто и вот один из наших олигархов решил обратиться к населению с просьбой.

0_59ddd_7c0aa2f_orig.jpeg

Если каждый из вас купит у него небольшой кусочек алюминия, то его бизнес снова пойдет в гору и возможно это спасет его от скатывания вниз рейтинга. Ведь не все могут себе представить весь ужас такого падения, когда ещё вчера ты хозяин жизни, а завтра тебя уровняют с обычными миллионерами.

Некоторые из депутатов оказались первыми в числе спасателей его бизнеса и решили запретить продавать напитки в пластике, с целью максимальной загрузки мощностей алюминиевого предприятия нашего героя.

А если и у вас появилось желание помочь нашему герою, тогда вот вам инструкция: Начиная с сегодняшнего дня необходимо все напитки покупать исключительно в алюминиевой таре. А про пластиковые бутылки вообще забыть, от слова "совсем" и "навсегда". Ведь бизнесмен уже побежал плакаться в жилетку премьер-министру, чтобы тот ограничил производство пластиковых бутылок.

Простите меня за мой сарказм, но как иначе понимать, тот факт, что спасая одного олигарха необходимо целую отрасль отправить фактически в утиль и оставить без работы тысячи наших сограждан.

Конечно, в первую очередь это ударит по пивной промышленности. Да, пиво это не самый полезный напиток, особенно с точки зрения ЗОЖ, он скорее отвечает за настроение, пиво пьют для получения удовольствия от жизни, на отдыхе, для избавления организма от стресса... и т.д.

Пиво не аристократический напиток, это напиток массовый, трудового класса и соответственно ценовая политика тут играет ключевую роль, поскольку альтернатива у пива только одна это дешевые крепкие алкогольные напитки и в первую очередь конечно - водка. Лишая людей доступного, но хорошего пива им просто не оставляют выбора. Представьте себе мужиков, которые отправляясь на охоту берут вместо пива ликеры или вермуты. Само собой это будет водка...

Законодатели в первую очередь должны учитывать интересы граждан и конечно следить, чтобы в стране развивался бизнес, но только не у одного единственного бизнесмена. А сегодня получается именно так.

Компании Дерипаски можно понять: на мировом рынке кризис, объемы экспорта падают, но убивать в угоду одного бизнеса целый сектор рынка другого - это как-то тоже неправильно, согласитесь. Особенно не правильно нами с вами манипулировать и продавать это все под соусом борьбы за здоровье нации, лицемерно как-то.

Экономически на первый взгляд никто особо не пострадает: ну заменят упаковку, ну подрастет в цене пиво. Просто станут меньше пить и все. Но это только на первый взгляд.

В кризис, когда отечественным производителям и так нелегко, самое оно: добить, чтоб не мучились. А самое обидное, что вместе с пивоварами это решение добьет еще и производителей этих самых бутылок, серьезно ударит по производителям сырья для них. Сработает мультипликативный эффект, накрыв не только пивоваренную, но и целый ряд смежных отраслей (от нефтехимии до сельского хозяйства, у которого закупят меньше ячменя для производства солода).

Ну и само собой только потом начнём браться за голову, как оно обычно и бывает. А чего добьемся, уничтожим бизнес, увеличим безработицу?

Подставлять сельскохозяйственные предприятия, которые уже засеяли поля, чтобы осенью продать ячмень пивоваров? Они ведь не на свои, а часто на кредитные деньги это делали. Для того ли так усиленно и тяжело поднимали агропром, чтобы его потом в раз уничтожить?

И в угоду чему?

Поддержки сверхдоходов олигархов из списка Форбс?

По официальным данным, UC Rusal заработала за 2015 год $558 млн. чистой прибыли. Речь не идет о выживании, как мы видим. Речь идет о дополнительных выгодах для одной и так весьма небедной компании. И поддерживая ее, чиновники не выступают против пива.

Нет: поддерживая производителей алюминия, чиновники выступают против всех нас. Потому что можно долго и много говорить о культуре пития и более качественном напитке, но посмотрим правде в глаза: те, кто выбирает более качественное, они и так не пьют из ПЭТ-бутылок.

А вот все остальные при выборе между дорогим пивом и дешевой водкой большинство наших сограждан выберет именно второй вариант. Ну собственно я обетом уже упоминал.

И в чем смысл?

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]