"Пани, триппер маешь?"  -  "Цо? Трохи было, но герман взял".
17.05.2018 594 0 0 oper-1974

"Пани, триппер маешь?" - "Цо? Трохи было, но герман взял".

---
0
В закладки
       "В июне началось наступление. Стало более-менее нормально с питанием - трофеями разнообразили. Правда само население бедное было, да к томуже прижимистое. Поляки все время говорили: "Курва его мать! Герман вшиско забрал!"
         Иногда заезжаем в какое-нибудь село: "Пани дай воды" - "Нема." - "Воды,что ли нет?" - "Вшиско, герман забрал. "Уже ребята стали смеятся над ними. "Пани, триппер маешь?" - "Цо? Трохи было, но герман взял".
         На станции города Окунь стояли три немецких эшелона,и в том числе один с трофейной техникой. Мы смотрим - на платформе стоят наши орудия ЗИС-3, только перекрашенные немцами в желтый цвет. На колесе одной из них написано : "Х..й, написал пленный такой-то". Мы ее скатили с платформы, пристреляли и опять стали артиллеристами.


Дивизионные орудия ЗИС-3.



       В одном из боев,когда мы поддерживали наступающую пехоту, нам приказали продвинутся вперед. Мы подципили пушку к "студебеккеру", сами сели в кузов и поехали. Едем по открытой местности.  Впереди деревня. Правее нас метров на сто идут два Т-34 и "студебеккер".
        Мы сидим в своей машине,пули посвистывают. До деревни оставалось метров 600, когда из нее вышла немецкая самоходка. Выстрел по Т-34 - факел! Второй выстрел - второй факел!
        Третий выстрел - от "студебеккера" только калеса вверх полетели. Все это на наших глазах. Понятно,что следующий выстрел по нам будет.



          Шофер развернул машину, мы соскочили, быстро отцепили пушку, два ящика снарядов выбросили, и "студебеккер" умчался. Расчет весь разбежался. Командир орудия сержант Нестеренко убежал метров за 50!
          Остались у орудия наводчик, я и Петя. Наводчиком был трусоватый Кузнецов, с 18-го года рождения, из Свердловска. Он стал к понораме, а у него руки трясутся. Я спрашиваю : "Ты чего дрожиш-то?". А у него психоз - он чувствует, что сейчас нам дадут.
         Петька подбежал к нему, говорит: "Иди отсюда!" Как дал ему в ухо, тот через станину перелетел. Мне кричит: "Коля, давай бронебойный!" Выстрел! Я смотрю куда трасса пошла,и кричу: "Петя,прямо хорошо, но выше!" Он:" Ну-ка дай подкалиберный".
         Раз - и этота самоходка загорелась! Мы с Петей сели на станину,смотрим друг на друга и молчим. Ведь мы знали что нам сейчас капут будет!
        Вдруг кто-то подбегает и спрашивает: "Кто стрелял?" Я смотрю - майор, заместитель командира полка. Оказывается он все видел. Как он там оказался, я не знаю... фамилию его не знал, нам до начальства далеко у нас свой коллектив.
         Я молчу. Петя тоже. И вдруг сбоку голос : "Расчет сержанта Нестеренко!" это Нестеренко прибежал. Майор ему  - "Товарищ Нестеренко, я вас представляю к ордену Отечественной войны".
         Когда бои завершились, Нестеренко получил орден Отечественной войны,  а нам дали на расчет тысячу рублей, как за подбитый танк. Но мы их так и не получили, а только расписались, что сдаем их в Фонд обороны." - из воспоминаний гвардии сержанта 160-го отдельного ИПТАПа Н. Д Маркова.



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]