Это сражение считается самым тяжелым за всю историю британской армии
17.05.2018 443 0 0 valerongrach

Это сражение считается самым тяжелым за всю историю британской армии

---
0
В закладки
Это сражение считается самым тяжелым за всю историю британской армии французы, французов, чтобы, англичан, испанцев, союзников, только, испанские, общем, тысяч, британцев, атаку, против, сражении, которых, человек, испанцы, англичане, воевали, когда


16 мая 1811 года, когда Наполеон еще не отправился в Россию, а война гремела только на Пиренейском полуострове, случилось сражение у Альбуэра, которое, если верить англичанам, является самым тяжелым за всю историю британской армии.

Интересно, что в этом сражении англичан и их союзников было сильно больше, чем французов. У британцев было около 10 000 собственно англичан, столько же португальцев и еще 15 000 испанцев. А против них шли несметные полчища французов под командованием маршала Сульта, которых было аж 25 000 человек. Правда, англичане всегда любят говорить, что воевали то они, а все остальные португальцы и испанцы были пригодны только для того, чтобы таскать за ними кувшины для воды. Но у испанцев на этот счет есть свое мнение.

В общем, у Альбуэра, что недалеко от Бадахоса, 35 тысяч союзников, находящиеся на возвышенности, стали героически обороняться против 25 тысяч наступавших. Согласитесь, несколько странное соотношение для того, чтобы считать это все подвигом, ну да ладно. В любом случае в атаку пошли французы.

Врезали они по правому флангу, где должны были стоять и умирать испанские рекруты (я в курсе, что приказ с такими словами отдал другой человек и совсем другим солдатам – русским, но тогда так воевали все, в том числе и испанские рекруты). В общем, испанцы стояли на холме, французы на них наступали. В общей сложности идальго отбили две атаки.

А потом французы начали третью атаку, а у испанцев кончались патроны. Поэтому перед ними заняла позиция британская бригада. Сложно сказать, чем руководствовались командиры англичан, но они не просто прикрыли союзников, но еще и решили принять честный бой с французами и спустились с холма.

Удар пехоты орлы в красных мундирах надо сказать выдержали с честью, хотя стреляли противники друг в друга почти что в упор. В общем, французская пехота подалась назад, о тут из заволокшего поле боя дыма вылетели польские уланы и гусарский полк французов. Британская бригада стояла в линии и сформировать каре не успела. Конница, само собой, такого подарка не упустила и пехотинцы были вырезаны почти полностью. Причем поляки пленных не брали.

Удивительно, но, несмотря на такой эпик фэйл, командующий англичанами Бересфорд смот все-таки отбросить французов и, потеряв половину британцев, таки победить в этой битве. Ну а теперь испанские и британские историки спорят друг с другом, кто виноват, в том, что французам накостыляли, только положив кучу народа и кого называть главными героями.

В пользу испанской точки зрения говорит то, что когда Веллингтон увидел рапорт Бересфорда о сражении, он схватился за голову и потребовал, чтобы все было переписано, чтобы не позорить английское оружие и командование. Потому что героизм то конечно был. Но, как это часто бывает, подвиги пришлось совершать из-за тупейших ошибок и бравады командования, из-за которых пехота и попала под роковой конный удар. Новый рапорт, разумеется, излагал все правильно и англичане в нем совершали чудеса изворотливости, будучи как Фигаро то тут, то там, а также принимали в упор залпы французских мушкетов на свои линии, пока аборигены с Пиренеев тусовались в стороне.

Впрочем, французы отступили, а победителей не судят.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]