Убийца двух человек  вышел на свободу и получил 2 млн руб компенсации . ( видео )
16.05.2018 404 0 0 oper-1974

Убийца двух человек вышел на свободу и получил 2 млн руб компенсации . ( видео )

---
0
В закладки
Страшная трагедия, произошедшая семь лет назад, получила неожиданное продолжение - Евросуд присудил психически неуравновешенному воронежцу, убившему двух человек, компенсацию за то, что при задержании его избили полицейские.

Убийца давно вышел на свободу - он "излечился" за три года, в клинике, и получил пенсию по инвалидности. А теперь получил от государства еще 2 млн. руб. за "моральный вред" и "причиненные ему страдания".


9 октября 2011 года на территории торгового центра "Поиск" на ул. Среднемосковской грузчик Дмитрий, поссорившись с охранником Александром Стребковым, нанёс последнему 34 ножевых ранения. Происшествие зафиксировала камера видеонаблюдения, которая была установлена на территории торгового центра.

По словам очевидцев - сотрудников торгового центра, конфликт произошёл после того, как грузчик пожаловался на плохое самочувствие, а охранник предположил, что тот симулирует недомогание.

Сначала между мужчинами завязалась словесная перепалка, а потом и драка. Охранник достал нож, но грузчик смог его выхватить и стал наносить оппоненту удары, пока тот не перестал подавать признаки жизни.

После этого грузчик бросился бежать. На ул. Комиссаржевской Дмитрия попытался остановить 17-летний студент юридического техникума Александр З. Но юноша получил от беглеца удар ножом в сердце и скончался на месте.

Дмитрия задержали на следующий день, после того как он вышел на связь с родным братом, чтобы занять у него денег.

Состоялся суд, на котором в качестве защитника обвиняемого Дмитрия выступил его отец. Надо сказать, что мужчина не имеет юридического образования, да и отношения с сыном на тот момент у него были непростыми из-за развода родителей. Однако он всё-таки решил защищать сына самостоятельно (мама Дмитрия умерла незадолго до этого).


По ходатайству отца обвиняемому была назначена психиатрическая экспертиза. Выяснилось, что у парня и раньше наблюдались проблемы с психикой. В частности, за три месяца до трагедии по причине неожиданных приступов агрессии он был комиссован из армии, где проходил срочную службу.

Однако, по словам отца, на учёт в психоневрологический диспансер он тогда поставлен не был. А вот экспертиза, которую назначил суд, показала, что у парня хроническое психическое заболевание - «шизотипическое расстройство», и преступление он совершил в момент обострения болезни, в неадекватном состоянии.

В итоге Дмитрий по решению суда был отправлен на принудительное лечение. В клинике он провёл три года. После чего ему назначили пенсию по инвалидности и отпустили домой.

По мнению врачей, у Дмитрия наблюдается устойчивая ремиссия и опасности для общества он не представляет. Он обязан каждый месяц наблюдаться у психиатра.

Пока Дмитрий лежал в больнице, параллельно развивалась ещё одна история. Дело в том, что при задержании в 2011 году ему были нанесены множественные раны. Ссадины и синяки обнаружил на теле Дмитрия его отец, который встречался с парнем в следственном изоляторе.

Дмитрий жаловался ему, что его избивали и на допросах. Родитель предложил сыну подать заявление о побоях, чтобы отсудить компенсацию за моральный вред.

Как впоследствии указывал в исковом заявлении отец, между ними была устная договорённость, что в случае победы сын оплатит ему услуги по защите. Сын подписал доверенность на представление его интересов в суде.

По горячим следам отец настоял на проведении судебно-медицинской экспертизы, которая зафиксировала следы побоев на теле подозреваемого. На основе этого документа отец Дмитрия пожаловаться в Следственный комитет и прокуратуру, однако никаких нарушений в действиях сотрудников полиции надзорные органы не усмотрели.

Тогда в 2014 году мужчина решил подать жалобу от имени Дмитрия в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Жалобу приняли и рассматривали её почти три года.

За это время Дмитрия выписали из больницы. Но жить с отцом он не стал (после смерти матери отец переселился в дом, где был прописан Дмитрий и его братья). Парень снял квартиру и устроился на работу.

А в ноябре 2017 года пришло решение Европейского суда. Дмитрию присудили компенсацию за «моральные страдания» - 26 тысяч евро (около 2 млн рублей).

Дмитрий получил деньги уже в декабре 2017 года (он не лишён трудоспособности и может сам распоряжаться деньгами). А потом сменил квартиру.

И если старый адрес отец знал, то где он живёт сейчас, неизвестно. Первое время отец звонил Дмитрию и просил вернуть долг, а ещё уговаривал сына отдать часть денег родственникам погибшего охранника, у того остались жена и двое детей. Но Дмитрий игнорировал эти просьбы, а потом отец получил угрожающее SMS: «Оставь меня... Или думаешь, ты бессмертный?»

Отец Дмитрия подал исковое заявление в суд, чтобы сын оплатил ему работу в качестве защитника в уголовном процессе. За 198 дней работы в судах районного и областного уровня, а также за 180 дней в Европейском суде по правам человека родитель запросил миллион рублей.

Однако районный суд отказал ему в принятии иска. Между родственниками не было нотариально заверенного договора об оказании юридических услуг.

Где сейчас живёт Дмитрий и посещает ли он психиатра, ни его родственники, ни полицейские, ни медики нам сказать не смогли.

Получается, что мужчина, который убил двух человек, пусть он был и не в себе, находится на свободе. Его выписали из больницы, но насколько окружающие могут быть уверены, что человек безопасен?

https://moe-online.ru/news/incidents/1012493


Убийца двух человек  вышел на свободу и получил 2 млн руб компенсации . ( видео ) Дмитрия, Дмитрий, получил, грузчик, человек, центра, торгового, мужчина, потом, этого, компенсацию, после, Однако, чтобы, живёт, зафиксировала, которая, защитника, качестве, словам

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]