В этот день… 13 мая – 4
13.05.2018 328 0 0 shatff

В этот день… 13 мая – 4

---
0
В закладки
О  прирастании земель американских – 2: Война с Мексикой

13 мая 1846-го года США объявили войну Мексике. Примечательно, что к тому моменту война, в сущности, уже шла – потому что за год до этого США аннексировали ставшую 28-м штатом Республику Техас. В свою очередь, та десятилетием раньше отделилась, а потом и отбилась от Мексики – именно с этими событиями связан воспетый во всех видах искусства эпизод с героической обороной форта Аламо.

В этот день… 13 мая – 4 Техас, президента, американских, вроде, очередь, сущности, раньше, война, войну, войны, 1846го, территории, потом, господства, Небеса, знают, достаточно, земель», Конгрессмен, Роберт


Мексиканцы вернуть Техас силой не смогли – но и признавать его не собирались (в отличие от целого ряда территориально далёких государств, вроде вездесущей Великобритании). В свою очередь, Штаты в события, вроде бы, не вмешивались – но активно снабжали техасских борцов за независимость всем: от оружия до добровольцев. А потом те, после некоторых сомнений, решат слиться с северным соседом – таким образом, Техас станет единственным международно признанным государством, добровольно и равноправно вступившим в братскую семью американских народов. (Как говорят, местные об этом до сих пор помнят, и то и дело начинают поговаривать о таком же добровольном выходе).

…Что касается Американо-Мексиканской войны, то, как мы и говорили, начнётся она раньше – с претензий США на прилегающие к уже поглощённому Техасу территории. В сущности, американцы, в лице тогдашнего президента Полка, искали только повода – и он представится, когда, при очередной стычке двух патрулей, мексиканцы убьют полтора десятка американских драгун, и их командира по фамилии Торнтон. Натурально, за этим последует исполненное праведного гнева заявление президента о том, что «…Мексика вторглась на нашу территорию и пролила американскую кровь на американской земле».

Конгресс, с некоторым скрипом, проголосует за войну. (В те времена от сенаторов можно было услышать удивительно непатриотичные заявления, вроде такого: «Мы обвиняем президента в разжигании войны… в захвате страны… которая существовала в течение столетий… Дайте нам возможность остановить это вожделение господства. Небеса знают, у нас достаточно земель!» (Конгрессмен Роберт Тумбс).

…Так или иначе, 13 мая 1846-го война будет объявлена – и, менее чем через два года многочисленных и малолюдных стычек, закончится. По итогам событий Мексика лишится (считая потерянный ранее Техас) примерно половины своей территории. Со временем на ней появятся штаты Нью-Мексико, Невада, Аризона, Колорадо, Юта, Калифорния, и, отчасти, – Вайоминг.

В этот день… 13 мая – 4 Техас, президента, американских, вроде, очередь, сущности, раньше, война, войну, войны, 1846го, территории, потом, господства, Небеса, знают, достаточно, земель», Конгрессмен, Роберт


P.S. …Один из конгрессменов попытается произвести расследования обстоятельств «Дела Торнтона», ставшего поводом для начала войны – и найдёт их очень подозрительными… В результате, его банально кинут на очередных выборах – правда, в дальнейшем этому упорному человеку удастся свой карьерный рост наверстать. Имя конгрессмена – Авраам Линкольн – мы ещё услышим… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 13 мая 1969 года родился Брайан Патрик Кэрролл, известный миру под псевдонимом Бакетхэд – американский гитарист-виртуоз.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]