В этот день… 12 мая – 2
12.05.2018 333 0 0 shatff

В этот день… 12 мая – 2

---
0
В закладки
О мигрирующих птицах

Сегодня – Всемирный день мигрирующих птиц (которых мы называем попросту перелётными). Дата связана с Международной конвенцией далёкого 1906 года, но, в сущности, довольно удачна – миграция и весенний охотничий сезон к этому времени, в основном, завершаются… (С другой стороны – все, кому надо, уже, вроде бы, прилетели?..)

В этот день… 12 мая – 2 тысяч, более, Faces», другой, совсем, мигрирующих, поднимаются, лебедикликуны, восьми, обычные, метров, кряквы, девять, забираются, Гималаи, преодолевая, Горные, пернатых, выносливость, миграциях


…Явление это остаётся для специалистов не вполне понятным – хотя упоминается ещё Гомером, и (что более существенно!) Аристотелем. Наиболее очевидное объяснение – пернатые переселяются на зиму в «тёплые края»… однако есть мнение, что началось это сотни тысяч (или даже – миллионы) лет назад – во времена, когда Земля была совсем другой. (Так или иначе – из гнездящихся в Арктике птиц, «местных» – не более пяти процентов; остальные прилетают на пару-тройку месяцев – и  только за этим. Неизменными остаются и маршруты – при том, что некоторые из них сооружения человека уже давно успели сделать небезопасными).

В целом, установлено, что птицы ориентируются по солнцу, звёздам и  полюсам – как будто, изменение этих условий сбивает их с курса. (Дискуссии вызывал способ определения магнитного поля – то ли это кристаллы железа в клюве, то ли – птичий мозг улавливает реакции глазного белка… Перепилив немало клювов (и удалив столько же мозгов), любознательные орнитологи склонились к второй версии).

P.S. …Что действительно поражает в миграциях – так это выносливость пернатых. Горные гуси, преодолевая Гималаи, забираются на девять тысяч метров; лебеди-кликуны поднимаются выше восьми тысяч – но и обычные кряквы были обнаружены на высоте около шести с половиной километров!.. Как известно, на таких  высотах очень холодно – и крайне разреженный воздух. А рекордной следует считать миграцию серого буревестника – за полгода он преодолевает более шестидесяти тысяч километров… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 12 мая – 2 тысяч, более, Faces», другой, совсем, мигрирующих, поднимаются, лебедикликуны, восьми, обычные, метров, кряквы, девять, забираются, Гималаи, преодолевая, Горные, пернатых, выносливость, миграциях


Напоследок. 12 мая 1945 года родился Иэн Патрик «Мак» Маклэган клавишник знаменитых британских команд «Small Faces» и «The Faces», игравший также с  «The Rolling Stones». Музыкант умер в 2014-м.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]