Как шведский король поразил своих подданных
11.05.2018 355 0 0 valerongrach

Как шведский король поразил своих подданных

---
0
В закладки
Как шведский король поразил своих подданных Бернадот, потом, когда, маршала, своего, Швеции, Францию, воевала, армия, годах, 18131814, коалицию, антинаполеоновскую, России, сторону, перейдя, послав, лесом, Наполеона, переобулся


Двести лет назад, когда в Европе гремели наполеоновские войны, жил и был широко известен Жан Батист Бернадот. Был он пламенным революционером и неплохим военачальником, потому что умудрился дослужиться до маршала. Как и положено наполеоновскому маршалу, он был храбр, строг и любил бить немцев в хвост и гриву.

А потом, в 1810 году шведский король Карл XIII, которого очень растрогало благородное отношение Бернадота к пленным из шведской армии, неожиданно назначил французского маршала своим преемником на троне Швеции. Может быть, это был просто благородно-дипломатический жест. Но Бернадот согласился и в итоге стал королем Швеции.

Непонятно, на что рассчитывал Наполеон, когда отпускал своего маршала в короли. Наверное, думал, что без проблем получил себе еще одного союзника в Скандинавии. Но Бернадот приехал на место, осмотрелся и переобулся, послав лесом Францию и перейдя на сторону России, в антинаполеоновскую коалицию. В 1813-1814 годах его армия воевала против Наполеона.
А потом, в свой положенный срок, Бернадот умер. И когда подданные готовили своего короля к погребению, они сильно удивились, так как на руке их правителя была сделана татуировка «Смерть королям».

Кто же знает в бурной молодости, как потом жизнь сложится. Поэтому поосторожнее с татуировками, как бы потом краснеть не пришлось.
Кстати, Бернадоты до сих пор благополучно правят Швецией.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]