18.03.18. Итоги. Нижний Новгород
10.05.2018 339 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Нижний Новгород

---
0
В закладки
Продолжаем знакомство с итогами президентских выборов в регионах. Сегодня — Нижегородская область.

18.03.18. Итоги. Нижний Новгород области, Владимир, всего, избирателей, регионе, экспертов, выборов, Нижегородской, поддержки, объективный, потому, кандидата, феврале, марте, получится, удивил, Владимира, которые, Результат, касается


Всего на территории региона зарегистрировано 2618865 избирателей — это на 83340 чел., или 3,08%, меньше, чем их было на 1 января 2012 года. В голосовании на президентских выборах 2018 года приняли участие 1728598 чел., или 66,01% от списочной численности избирателей. По сравнению с выборами 2012 года явка упала. В процентном выражении падение незначительное, всего 0,87%, а в абсолютном — 78637 чел., или 4,35% от числа проголосовавших на прошлых выборах.

Напомним, в преддверии выборов мы проводили спецпроект "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта", в рамках которого опрашивали экспертов из 50 регионов с наиболее высокой численностью избирателей о том, какую они ожидают явку. В каждом регионе дважды, в феврале и марте, опросили троих экспертов и на основе их ответов рассчитали консенсус-прогноз для конкретного региона. В феврале прогноз по явке для Нижегородской области составил 65%, в марте — 68%. Таким образом, в обоих случаях наши эксперты были близки к реальной цифре.

Что касается результатов, которые показали кандидаты, тут обошлось без сильных неожиданностей: Владимир Путин — 77,27%, Павел Грудинин — 10,62%, Владимир Жириновский — 6,47%, Ксения Собчак — 1,61%, Григорий Явлинский — 0,93%, Борис Титов — 0,81%, Максим Сурайкин — 0,71%, Сергей Бабурин — 0,70%. Отметим, что в этот раз результат действующего главы государства оказался рекордом для "кандидатов Кремля": в 2004 году Владимир Путин получил в регионе 65,88% голосов, в 2012-м — 63,90%, а Дмитрий Медведев в 2008-м — 61,84%.

По словам председателя избирательной комиссии Нижегородской области Оксаны Кислицыной, в регионе не было зафиксировано серьезных нарушений, которые поставили бы под сомнение результаты голосования.

Итоги президентской кампании оценивает политолог, профессор кафедры социально-гуманитарных наук ВШЭ — Нижний Новгород Сергей Кочеров: "В целом кампания меня ничем не удивила. Было совершенно ясно, что многие кандидаты выступают в роли статистов. <...> Поэтому с точки зрения борьбы мы ее не увидели. Более того, я считаю, что даже неприлично было выдавать за теледебаты ту агрессивную клоунаду, которую устроили на центральном телевидении. Цель кампании была совершенно ясна — показать, что есть один реальный претендент."

Своими впечатлениями о том, как в Нижегородской области прошли выборы президента, делится эксперт Института национальной стратегии, политолог Иван Юдинцев: "В день выборов меня больше всего удивила та явка, которая была. Люди шли, шли без принуждения, шли с радостными лицами. <...> Конечно, было удивительно видеть, сколько людей пришло на выборы. <...> И если такая задача по повышению явки ставилась, то ее решить удалось. Причем не административными методами, а именно апеллируя к тому, что хотят услышать люди.
Результат основного кандидата не удивил. Была интрига — получится ли у него набрать выше 50% от всего списочного состава взрослого населения или не получится. Это получилось. Результат не удивил, потому что это объективный уровень поддержки Владимира Владимировича Путина, который сейчас существует. <...> Конечно, некоторое разочарование вызвали результаты Владимира Вольфовича Жириновского. Я ждал, что они будут выше, потому что сторонников, по моим ощущениям, у него побольше. <...> Что касается Грудинина, то для меня это объективный результат КПРФ. Результаты Бориса Титова, которому я искренне симпатизирую как бизнес-омбудсмену, но в котором не вижу готового состоявшегося кандидата в президенты, тоже не удивили из-за широкой общественной поддержки его идей."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]